Насилие часто маскируется под особые способы воспитания

К сожалению, в Кыргызстане случаи семейного насилия, в том числе, в отношении детей встречаются достаточно часто. По словам Кожахметовой Дины, юриста-оператора юридической службы «Горячей линии 112» МЧС, психологическое и физическое насилие часто маскируется под особые способы воспитания. При этом наносит ребенку большой вред, препятствует его полноценному развитию, обусловливает возникновение у ребенка самых различных психологических проблем, преодолеть которые подчас можно только с помощью профессионального психолога. 

Недавно за консультацией «Горячей линии 122» обратилась женщина. По ее словам, отец ребенка 7 лет часто словесно оскорбляет ребенка, ругает его за плохие оценки, иногда запирает одного в темной комнате, не разрешает включать свет. От систематических оскорблений, давления у ребенка проявляются симптомы тревоги, ухудшается успеваемость, ребенок становится раздражительным, нервным, много и часто плачет. Женщина, которая приходится ребенку, родственницей, интересовалась, каковы правовые механизмы защиты прав ребенка в этом случае.

Подобные ситуации не единичны. В таких случаях можно и нужно прибегать к помощи государства. Сделать это может абсолютно любой человек, который стал свидетелем факта насилия в отношении ребенка, независимо от природы такого насилия. Можно обратиться в правоохранительные органы, в органы социальной защиты, в органы местного самоуправления, к уполномоченному по правам человека. Каждый из этих органов может инициировать проверку в рамках своей компетенции. В зависимости от деяний, совершенных в отношении ребенка, будет принято решение о квалификации. Может быть принято решение о разделении ребенка и его родителя. При этом право остаться дома будет за ребенком, ведь считается, что изоляция ребенка от привычного домашнего окружения может усугубить и без того непростое состояние. Будет проведена проверка условий жизни и воспитания ребенка. При необходимости ему может быть оказана медицинская, психологическая помощь.

Конечно, в области защиты прав ребенка еще очень много насущных вопросов, которые необходимо решать комплексно.

“Горячая линия 112 – Юридическая помощь” была организована ОО «Новые решения» при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР». 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*