Консультация юриста – первый шаг на пути защиты прав и интересов граждан

«Меня и моих троих детей, муж и его родственники выгнали из дома полтора месяца назад. Детям 16, 12 лет и 2 годика. Моя старшая дочь, решила заступиться за меня и тогда сестра мужа избила ее. Я написала заявление в милицию об избиении несовершеннолетнего ребенка родственницей мужа. Сейчас не знаю на какой стадии находится следствие. Следователь сказал, что передал дело в суд. Мы с детьми живем где попало, то у родителей, то у родственников, то у разных знакомых. Дом, в котором сейчас живут муж и его сестры был оформлен на свекровь, часть дома они сдают квартирантам. Двенадцать лет назад умерла свекровь, которой принадлежала одна вторая дома. Вторую половину купили у хозяев по доверенности. Потом произошел пожар и пришлось его заново отстраивать. Я на свое имя брала кредит на строительство. На деньги, полученные
от банка заново отстроили дом. Хочу развестись с мужем и подать на раздел имущества. Финансово мне никто не помогает».

С такой проблемой недавно в “Горячую линию -112” обратилась женщина Айгуль (имя изменено) из Джалал-Абадской области, с просьбой дать ей юридическую консультацию.

Айгуль тихо рассказала свою историю и смело задавала вопросы.
Джалгасынова Гульзада, юрист-оператор юридической службы Горячей линии-112 МЧС, юрист ОО «Новые решения» порекомендовала Айгуль предпринять следующие действия:

1. Позвонить в канцелярию суда, в который следователь направил дело и узнать поступало ли в производство дело об избиении дочери, если поступило, то к кому из судей.
2. Сходить в управление социальной защиты по месту жительства и написать заявление с просьбой оказать первичную материальную помощь матери и детям.

Также юрист-оператор дала контактные данные кризисного центра «Каниет» в городе Джалал-Абад для получения психологической, правовой помощи и возможного размещения в шелтере.

Для решения правовых вопросов Гульзада, юрист Горячей линии -112, направила Айгуль в Центр бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) в городе Джалал-Абад, так как ей возможно потребуется представительство, составление правовых документов по
вопросам оформления участка и строения на нем, расторжения брака, определения места жительства детей и алиментных обязательств, а также представления интересов потерпевшего несовершеннолетнего ребенка в суде.

Сегодня по республике функционируют 28 ЦБЮП Министерства юстиции КР. Проект ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике» оказал поддержку в открытии 13 Центров в Чуйской и Ошской областях. В этих центрах каждый может получить
консультацию квалифицированных адвокатов: Контакты центров можете найти по этой ссылке.

Также проект ПРООН оказал поддержку в создании “Горячей линии 112 – Юридическая помощь”. Каждый нуждающийся может позвонить по номеру 112 и получить консультации опытных юристов. Звонок бесплатный.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*