Наследство

Вопросы, связанные с наследством, являются одним из самых часто задаваемых вопросов граждан, которые обращаются за правовой помощью к специалистам «Автобуса солидарности». Ниже приведена подробная информация по вопросам наследства, контакты «Горячих линий», центров и других структур, которые совершенно бесплатно консультируют граждан по всем правовым вопросам.

Кто вправе наследовать по Закону?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке следующей очередности:

  • В 1-ю очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в т.ч. усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители) наследодателя, дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
  • Если нет наследников 1-й очереди, право на наследование во 2-ю очередь получают полнородные и неполнородные братья и сестры, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери.
  • Если нет наследников 1-й и 2-й очередей, право на наследование в 3-ю очередь получают родные дяди и тети.
  • Если нет наследников предшествующих очередей, право наследовать получают родственники третьей, четвертой и пятой степеней родства:

– в качестве наследников 4-й очереди – прадедушки и прабабушки (3-я степень родства);

-в качестве наследников 5-й очереди –  дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (4-я степень родства);

-в качестве наследников 6-й очереди –  дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (5-я степень родства).

  • Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников 7-й очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. (ст.ст. 1141-11 46 Гражданского Кодекса КР)

 

  • К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, которые не менее 1-го года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. (ст. 1148 Гражданского Кодекса КР)

 

  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (Обязательная доля) (ст. 1149 Гражданского Кодекса КР).

 

  • Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. (ст. 1151 Гражданского Кодекса КР)

Когда вступать в наследство?

  • В наследство можно вступить только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. (ст. 1154 Гражданского Кодекса КР)
  • Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или иным уполномоченным на то должностным лицом. (ст. 1154 Гражданского Кодекса КР)

Что делать если пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства?

Если один из наследников не успел заявить о своих правах в 6-ти месячный срок, то есть два варианта решения вопроса:

  1. Оформить письменное согласие других наследников на вступление в наследство “опоздавшего”. После оформления нотариусом его заявления претендент будет также считаться наследником.
  2. Если хоть один из них откажется подписать такое согласие, придется действовать через суд. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. (ст. 1155 Гражданского Кодекса КР)

Можно ли отказаться от наследства?

  • Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. (ст. 1156 Гражданского Кодекса КР)

Алгоритм действий для принятия наследства:

  • В течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление государственному нотариусу по месту открытия наследства. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:
  • Свидетельство о смерти (оригинал и копия)
  • Паспорт
  • Документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, о рождении детей, о смене фамилии и т. п.)
  • Правоустанавливающие документы на наследственное имущество (договор дарения, договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т. п.). Копию этих документов можно получить в Госрегистре.
  • Нотариус также может истребовать иные документы в целях проверки факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, наличия родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства, состав и местонахождения наследственного имущества. 
  • При необходимости сообщить нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества.

(Инструкция «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами КР, гл. VI «Наследство», параграф 2 «Выдача свидетельств о праве на наследство»)

За более подробной консультацией по правовым вопросам обращайтесь по следующим контактам. Вас проконсультируют квалифицированные специалисты – совершенно бесплатно.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 112 (звонок бесплатный)

Горячая линия МЧС.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 117 (звонок бесплатный)

Информационно-справочная линия социальной защиты 117 оказывает содействие в защите прав и интересов лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе лиц, пострадавших от гендерного и семейного насилия, а также обеспечивает обратную связь с населением.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ – 111 (звонок бесплатный)

Центр “Телефон доверия для детей – 111”   оказывает помощь круглосуточно. Основной задачей Центра является оказание психологической помощи детям, подросткам и их родителям, особенно в случае жестокого обращения и применения насилия.

Центры по оказанию бесплатной правовой помощи (ЦБЮП)

Работники ЦБЮП оказывают бесплатную консультационную помощь по правовым вопросам, помощь в составлении документов правового характера. Контакты ЦБЮП: http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-assistance/where-to-get

Координаторы Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП)

Квалифицированная юридическая помощь предоставляется квалифицированными адвокатами, назначенными координатором ЦК ГГЮП на основании обращения заявителя.  Контакты координаторов ЦК ГГЮП: http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-aid/where-to-get

Кыргызчасы: Мурас

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*