Негативные стереотипы в отношении лиц с инвалидностью и сельских женщин

 

 

Сегодня прошла презентация исследования о выявлении негативных стереотипов в отношении мужчин и женщин с инвалидностью и сельских женщин (25 сентября, отель Дамас).

Вопросы изменения социального статуса людей с инвалидностью и сельских женщин, снижения их стигматизации и дискриминации в обществе назрели давно. В связи с этим Проектом ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике» был инициирован проект по проведению социологического исследования.

Цель исследования является весьма актуальной, поскольку важно понимать, какие негативные стереотипы существуют в представлениях населения, специалистов учреждений и государственных органов в отношении людей с инвалидностью, поскольку они во многом влияют на положение людей с инвалидностью в обществе.

Исполнителем проекта стал ОФ «Центр исследования демократических процессов в Кыргызстане», сотрудники которого имеют большой опыт в проведении гендерных исследований.

Представление о сельской женщине, которой стыдно разводиться, претендовать на имущество и алименты, и, которая без сопротивления принимает любую ситуацию, способствует сохранению таких форм гендерного насилия, как ранний брак, похищение невест, семейное насилие, которые, согласно официальным данным, превалируют в сельской местности.

Сложно переоценить негативное влияние стереотипов в отношении людей с инвалидностью и сельских женщин на общество. Эти стереотипы не дают возможности людям с инвалидностью и сельским женщинам быть равными, развивать свой потенциал, достигать успехов и быть счастливыми. Стереотипы также наносят ущерб и государству, поскольку не позволяют людям с инвалидностью и сельским женщинам вливаться в общественную жизнь, получить качественное образование, быть независимыми гражданами, работающими на благо страны.

Результаты исследования будут использованы для разработки медиа-стратегии по работе с различными целевыми группами, которая позволит гражданам и сотрудникам, работающим с населением, изменить свое поведение и отношение ради достижения справедливости, равенства, уважения и развития каждого человека независимо от его пола, места проживания и наличия инвалидности. Полученные выводы также могут быть полезны при разработке программ и совершенствования законодательства, направленного на улучшение жизни людей с инвалидностью и сельских женщин.

Подробный отчет о результатах исследования представлен в разделе литература

26.09.2018

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*