Негативные стереотипы наносят ущерб государству

Новое исследование ПРООН показало что несмотря на улучшение политики государства и отношения общества к людям с инвалидностью, в Кыргызстане сохраняются глубокие негативные установки в отношении данной группы людей.

25 сентября 2018, г.Бишкек – Сегодня было презентовано новое исследование в котором были  выявлены что стереотипные мышления в отношении людей с инвалидностью и сельских женщин распространены в государственных масштабах – воплощается в политике, законах, информационном поле и правоприменительной практике. В ходе исследования всего было изучено мнение почти 1600 человек.

Представления о людях с инвалидностью, как о зависимых людях, которые нуждаются в постоянной заботе, которых следует жалеть, которые всегда в чем-то нуждаются, приводят к отождествлению их с неполноценными людьми, что является одним из главных препятствий для их полноценной жизни.

Широкое распространение негативных стереотипов в отношении сельских женщин наряду с другими факторами оказывает влияние на сохранение гендерного неравенства сельских женщин во всех сферах жизни.  В настоящее время отмечается существенное снижение представленности сельских женщин в местных кенешах и местных органах власти. Уровень образования сельских женщин ниже, чем у городских, они имеют более низкий доступ к социальным услугам, сокращается экономическая активность и занятость сельских женщин. Все это способствует сохранению гендерного неравенства.

Представление о сельской женщине, которой стыдно разводиться, претендовать на имущество и алименты, и, которая без сопротивления принимает любую ситуацию, способствует сохранению таких форм гендерного насилия, как ранний брак, похищение невест, семейное насилие, которые, согласно официальным данным, превалируют в сельской местности.

Основной целью исследования является определение особенностей и причины негативных стереотипов в отношении людей с инвалидностью и сельских женщин, а также предоставить рекомендации для разработки информационной стратегии и медиа-продуктов для различных целевых групп, которые будут направлены на искоренение этих дискриминационных стереотипов.

Сложно переоценить негативное влияние стереотипов на общество. Эти стереотипы не дают возможности людям с инвалидностью и сельским женщинам быть равными, развивать свой потенциал, достигать успехов и быть счастливыми. Стереотипы также наносят ущерб и государству, поскольку не позволяют людям с инвалидностью и сельским женщинам вливаться в общественную жизнь, получить качественное образование, быть независимыми гражданами, работающими на благо страны.

Исследование проведено ОФ «Центр исследования демократических процессов» в рамках проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике».

Мэри Бекешова, Специалист по коммуникациям проекта ПРООН

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*