В Кыргызстане всего 150 таких специалистов — вся правда о необычной профессии

Представьте ситуацию: мужчина трагически погиб, не успев написать завещание, где было бы указано, кому перейдут его бизнес, недвижимость и несколько авто. На имущество претендуют вторая жена, их совместные дети, а также ребенок от первого брака. Никто не знает, сколько продлится судебное разбирательство: месяц-два или несколько лет..

Медиатор Фидана Алиева уверена, что разделить имущество между сторонами можно за короткий срок, даже не обращаясь в суд. Медиация — это процесс, в котором посредник помогает конфликтующим сторонам прийти к взаимовыгодному решению, сэкономив деньги и нервы. Впрочем, обо всем по порядку.

— Как вы пришли в эту профессию?

— Прежде чем стать медиатором и открыть свой центр, я проработала в международных организациях, консалтинговом агентстве и нефтяной компании. По образованию политолог и дипломат. О медиации узнала случайно, но меня сразу заинтересовала эта специальность, так как она позволяла использовать в том числе дипломатические навыки. Я решила пройти обучение и попробовать себя в новом ампула. На практике поняла, что это действительно мое.

В медиации я уже пять лет. Начинала с семейных конфликтов, а сейчас занимаюсь коммерческими делами, медиацией по трудовым спорам и конфликтам в организациях, а также конфликт-консалтингом.

— Полагаю, многие путают медиацию с медитацией… Какую функцию выполняют медиаторы?

— Медиация — это альтернативный способ профилактики и решения конфликтов. Представители данной профессии помогают уладить семейные, коммерческие, трудовые и другие споры, но их помощь не используется в решении споров с государством или госорганами.

Услуги медиаторов популярны во всем мире и потихоньку набирают популярность в Кыргызстане. Это прекрасная альтернатива судебному разбирательству, которая экономит как время, так и финансовые, и эмоциональные затраты. Медиацию можно назвать “экологичным” и цивилизованным способом решения конфликтов.

— Расскажите об особенностях вашей работы.

— Если адвокат представляет интересы одной стороны, то медиатор занимает нейтральную позицию и работает с обеими сторонами, помогая им принять взаимовыгодное решение. Медиацию называют антикоррупционной мерой, так как медиатор не принимает никаких решений, а лишь помогает прийти к общему знаменателю.

— Он должен быть экспертом в той области, в которой проводит медиацию?

— Специализации, конечно, есть. Кто-то улаживает исключительно семейные конфликты, кто-то занимается коммерческими и трудовыми спорами. На мой взгляд, профессиональный медиатор должен уметь интегрироваться во все сферы. Кстати, он не обязан иметь исключительно психологическое или юридическое образование. Медиатором может стать даже журналист.

Медиатор Фидана Алиева во время интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ
Медиатор Фидана Алиева: в медиации я уже пять лет. Начинала с семейных конфликтов, а сейчас занимаюсь коммерческими делами, медиацией по трудовым спорам и конфликтам в организациях, а также конфликт-консалтингом

 

— То есть даже я? Законодательство предусматривает какие-то ограничения для медиаторов?

— По закону медиатором может стать человек старше 25 лет, обязательно с высшим образованием, не имеющий судимости и не являющийся государственным или муниципальным служащим. Кроме того, вы должны пройти специальное обучение, получить сертификат, свидетельство медиатора и быть дееспособным.

— Рановато мне в медиаторы… Ну а насколько медиация продуктивнее судебного разбирательства?

— Приведу пример из коммерческой медиации, когда два бизнес-партнера оказались в тупиковой ситуации, поскольку один из них решил уехать заграницу и потребовал выплату своей доли. Молодые люди долго не могли договориться, а в процессе медиации договорились за две встречи. Причем оба остались довольны, и бизнес не пострадал.

Самые быстрые переговоры в моей практике длились 40 минут, так как я основательно подготовилась к процессу, и обе стороны тоже ответственно подошли к делу. В 86 процентах случаев медиация заканчивается позитивным решением, приемлемым для обеих сторон. В среднем процесс медиации длится от четырех часов до двух месяцев.

— Медиация ведь может проводиться не только в досудебном или внесудебном порядках, но и в рамках судебного разбирательства? Существует ли закон, защищающий ваши права?

— В феврале этого года вступил в силу Закон КР “О медиации”, гарантирующий соблюдение принципа конфиденциальности, когда медиатор не может быть допрошен в качестве свидетеля в суде. Однако есть небольшое исключение. Если судебное разбирательство уже начато и судья считает целесообразным направить конфликтующие стороны к медиатору, то после заключения соглашения медиатор обязан передать решение в суд для его утверждения.

— Каков уровень ответственности медиатора перед клиентом?

— На медиаторе лежит большая ответственность. Он обязан организовать и управлять процессом переговоров, соблюдать конфиденциальность, беспристрастность и обеспечить сторонам равноправное сотрудничество. После проведения медиации наш центр на протяжении трех месяцев обеспечивает сторонам сопровождение в исполнении принятого решения, что является хорошей поддержкой. Стороны имеют право вновь обратиться к медиации, если возникнет необходимость, но в моей практике пока не было тех, кто возвращался по одному и тому же поводу.

— В процессе медиации люди садятся за стол переговоров, верно? Конфликтующим сторонам, как правило, трудно не только сесть за один стол, но даже поговорить без ругани и взаимных претензий. Вы когда-нибудь были свидетельницей мордобоя между клиентами?

— Насколько помню, до драк никогда не доходило. Если я вижу, что между сторонами назревает конфликт, перевожу их в “режим” индивидуальных встреч. А у моей казахстанской коллеги был инцидент, когда один клиент избил другого сразу после очередной сессии медиации. В таких случаях медиатор должен “работать” с эмоциями сторон…

Медиатор Фидана Алиева
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ
Фидана Алиева: в целом за пять лет работы я провела около 100 процессов медиации: примерно треть из них — семейные споры, треть — коммерческие, и столько же — тру

 

— Давайте поговорим откровенно. Как часто медиаторов пытаются подкупить?

— В этом нет никакого смысла, потому риск подкупа минимальный. Повторюсь, медиатор не берет на себя решение спорных проблем, а лишь обеспечивает коммуникацию между конфликтующими сторонами.

— Сколько людей в месяц обращается к вам за помощью?

— По-разному. Может быть 4-5 кейсов в месяц, а может — ни одного. В целом за пять лет работы я провела около 100 процессов медиации: примерно треть из них — семейные споры, треть — коммерческие, и столько же — трудовые.

— Ваши клиенты — обеспеченные люди?

— В большинстве случаев да.

— В Интернете очень мало информации о медиации в Кыргызстане. Местные медиаторы планируют громко заявить о себе?

— Большую работу проводят сами медиаторы, Торгово-промышленная палата КР (если речь идет о бизнес-медиации) и сотрудники специального проекта Европейского банка реконструкции и развития.

— Извините за наглость, но сколько зарабатывают отечественные медиаторы?

— Все зависит от сложности дела и ценовой политики конкретного центра медиации/медиатора (улыбается). У нас при коммерческой медиации стороны оплачивают регистрационный и медиативный сборы. Гонорар, кстати, делится между ними пополам. Если медиатору не удается разрешить конфликт, “гонорар успеха” не выплачивается.

Речь идет о сотнях долларов?

— Да.

— Сколько всего медиаторов в Кыргызстане?

— Около 150.

Медиатор Фидана Алиева во время интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ
Фидана Алиева: каждая успешно проведенная медиация приносит чувство глубокого удовлетворения. Это благородная профессия, которая развивает чуткость, эмпатию, терпимость

 

— Можете вспомнить случай, после которого вам хотелось оставить эту профессию и больше никогда в нее не возвращаться?

— Однажды я не смогла оставаться нейтральной, проводя семейную медиацию. Родители решали, с кем останется ребенок. Они рассказали, что говорили друг о друге гадости в присутствии малыша и не могли решить, к кому домой он пойдет, когда у него была очень высокая температура. То есть им было абсолютно наплевать на ребенка — хотелось просто насолить друг другу. Мне было трудно понять их хотя бы по-человечески.

Я до сих пор не понимаю, как можно делить детей. Ребенок — это же не вещь, а маленький человек, которому надо позволить принять решение, с кем он хочет остаться… Я никогда не имела вредных привычек, но после этого процесса просто не знала, куда себя деть, и на нервах выкурила одну сигарету.

Медиатор не должен поддаваться эмоциям сторон. Они могут плакать или смеяться, гневаться или радоваться — это их право, с которым он просто работает.

— Вы можете сказать, что постепенно становитесь циником? В сериалах про антикризисных агентов так обычно и происходит — профессиональное выгорание и все такое…

— Наоборот, каждая успешно проведенная медиация приносит чувство глубокого удовлетворения. Это благородная профессия, которая развивает чуткость, эмпатию, терпимость. Работа с людьми и их эмоциями очень сильно изменила мое сознание и отношение к жизни. Я стала более человеколюбивой и внимательной.

— А как ваша профессия отражается на личной жизни?

— Дома стараюсь забыть, что я медиатор. Скажем, благодаря работе я научилась распознавать ложь, а дома эти навыки лишние (улыбается).

— Чем планируете заниматься через 10 лет?

— В ближайшее время я однозначно намерена и дальше развивать медиацию в стране и получить международную аккредитацию.

— Каким образом?

— Стала стипендиатом стажировки в США. Организация, являющаяся мировым лидером в области услуг и обучения коммерческой медиации, ежегодно отбирает во всем мире 10 практикующих специалистов, которые удостаиваются возможности пройти стажировку, чтобы повысить квалификацию. Потом они получают международную аккредитацию, которая позволяет работать в любом уголке планеты. Больше всего меня радует, что двери открылись и для Кыргызстана. В СНГ всего шесть человек, получивших эту международную аккредитацию. Я буду седьмой.

Жасмин Малашева

20.05.2018

ru.sputnik.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*