МОН готовится запустить комплексную программу по развитию инклюзивного образования

В Министерстве образования и науки КР обсудят проект Программы инклюзивного дошкольного и школьного образования в Кыргызстане, сообщает пресс-служба ведомства. По ее информации, в субботу, 25 ноября, в Минобразования КР пройдет круглый стол «Разработка проекта Программы инклюзивного дошкольного и школьного образования в Кыргызстане: опыт и перспективы».

В мероприятии примут участие министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева, представители других государственных органов, национальной сети «Жанырык» и других неправительственных и международных организаций.

Целью круглого стола является выработка основных направлений проекта программы по дошкольному и школьному образованию, который призван обеспечить комплексный равный доступ к качественному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого будут обсуждены требуемые меры для совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения психолого-педагогического и медико-социального сопровождения особых детей, повышение потенциала педагогических кадров, работающих в условиях инклюзии.

В повестку дня круглого стола вошли вопросы социальной ответственности семьи за обучение и развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, участия семьи в учебно-реабилитационном процессе, межведомственной интеграции и социального партнерства с целью оптимизации процесса образовательной интеграции детей с особыми потребностями.

Билим АКИpress

23 ноября 2017 
https://bilim.akipress.org/ru/news:1417376/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*