Почему Кыргызстану нужна Конвенция #ЗаРавныеВозможности?

Автор Евгения Олейник.

Только три страны бывшего СССР не ратифицировали Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью – один из девяти основных международных договоров по правам человека. Кыргызстан – одна из них.

Только по официальным данным, в Кыргызстане насчитывается более 178 тысяч человек с инвалидностью, а во всем мире таковых миллиард – всех возрастов, полов и этнических групп. Amnesty International поговорила с людьми, которые борются за ратификацию Конвенции о правах лиц с инвалидностью в республике.

Предлагаем вам ознакомиться с ситуацией по карточкам, чтобы лучше понимать, почему Кыргызстану нужна Конвенция #ЗаРавныеВозможности?

Почему Кыргызстану нужна Конвенция#ЗаРавныеВозможности?
8 карточек
1
Лишь три страны бывшего СССР не ратифицировали Конвенцию о правах лиц с инвалидностью – одного из девяти основных международных договоров по правам человека.
Кыргызстан подписал ее одним из последних, в 2011 году. Далее, в 2015 году Кыргызстан согласился с предложениями ряда стран ускорить ратификацию.
Закончился еще один президентский срок, а до ратификации мы так не дошли. После ратификации, Конвенция приобретет юридическую силу в Кыргызстане, и стране будет легче привлекать международное содействие для претворения ее в нашу повседневнуюю жизнь.
В чем проблема?
2
Существующие механизмы защиты наших прав неэффективны. Мы продолжаем сталкиваться с множеством барьеров и нарушениями наших прав, от отсутствия базовой инфраструктуры до препятствий в доступе к к базовым услугам.
Значительная часть электората с психосоциальной инвалидностью не могут голосовать, так как их правоспособность не признается устаревшими законами.
После ратификации Конвенция внесет ясность, как власти разных уровней могут содействовать реализации прав лиц с инвалидностью. Она станет жизненно важным руководящим документом, улучшающим жизнь не только нам, но и другим уязвимым группам населения, как например, пожилым людям.
А разве без Конвенции права лиц с инвалидностью
в Кыргызстане не соблюдаются?
3
Для реализации этих законов в Кыргызстане предусмотрен ряд программ. Но мы являемся свидетелями нецелесообразного использования программных ресурсов.
При этом многие положения Конвенции не требует никаких финансовых затрат. Конвенция предусматривает лучшие механизмы контроля за использованием ограниченных ресурсов страны и приведет к снижению расходов в долгосрочной перспективе.
Кроме того, как показывает международная практика, цена изоляции от общества лиц с инвалидностью значительно превышает инвестиции на их вовлечение.
Но законы всё-таки есть. Тогда в чем проблема?
4
Конвенция нацелена на поощрение, защиту и обеспечение всех прав человека и основных свобод и их полное и равное осуществления для всех лиц с инвалидностью, включая женщин и девочек, которым приходится терпеть больше невзгод, пренебрежения и насилия.
Конвенция не создает новых прав, ее общие положения уже приняты Кыргызстаном в рамках других международных договоров по правам человека.
Конвенция более детально расписывает, как правительства могут реализовать права всех людей с инвалидностью и какие меры создадут благоприятную среду, обеспечивающую им и их семьям равенство возможностей.
О чем вообще эта Конвенция?
5
Речь идёт о таких вещах как возможность обучения в обычной школе, университете, возможность добраться на работу, попасть на приём к врачу.
Маломобильные группы населения могут более свободно и безопасно передвигаться и посещать государственные учреждения, библиотеки, музеи, театры, а также магазины, кафе и салоны красоты.
Сейчас, многие просто не могут выйти из своих домов из-за отсутствия лифтов, пандусов с поручнями или подъёмных механизмов.
А как это работает на практике?
6
Только по официальным данным, в Кыргызстане более 178 тысяч людей с инвалидностью. А во всём мире – 1 миллиард людей с инвалидностью, всех возрастов, полов и этнических групп.
Конвенция также созвучна глобальным 17 Целям Устойчивого Развития ООН, в формирование которых Кыргызстан принимал активное участие.
Интересно, а скольким людям «требуется»
эта Конвенция?
7
К 3 декабря – Международному дню людей с инвалидностью – активисты и активистки Кыргызстана вместе с общественными организациями, международным сообществом проведут онлайн-кампанию в поддержку ратификации Конвенции.
Вы тоже можете принять участие и выступить в её поддержку.Только по официальным данным, в Кыргызстане более 178 тысяч людей с инвалидностью. А во всём мире – 1 миллиард людей с инвалидностью, всех возрастов, полов и этнических групп.
Конвенция также созвучна глобальным 17 Целям Устойчивого Развития ООН, в формирование которых Кыргызстан принимал активное участие.
Звучит убедительно, но чем я могу помочь? Я не политик и не врач…
8
Зайдите на свою страничку в Facebook или Twitter и попросите новоизбранного президента Кыргызстана начать процесс ратификации Конвенции к Международному дню людей с инвалидностью 3 декабря.
К этому дню, людей с инвалидностью поздравляют, вручают подарки. Но для нас, указ Президента с поручением ратифицировать будет лучшим подарком за всю историю независимости Кыргызстана.
Используйте хештег #ЗаРавныеВозможности
Хорошо. Что нужно сделать?
Ноябрь 28, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28883300.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*