Правовая культура через уличные театры (фото)

 


2 ноября 2017 года в Кулатовском Айыл Окмоту Ноокатского района был организован конкурс уличных театров “Правовая культура через уличные театры”. Конкурс проходил среди четырех сельских школ: имени Боконбаева, имени Айбашева, имени Бекиева и имени Колдошева.

В представлениях школьники подняли следующие темы:

  • Проблемы, связанные с высокой внутренней и внешней миграцией;
  • Семейное насилие над женщиной, которая не могла забрать своего ребенка из семьи мужа;
  • Нарушение права на алименты матери-одиночки;
  • Земельные права;
  • Право школьника, которого обвинили в краже;
  • Некомпетентность и коррупция государственных органов власти.

 

 

Конкурс был организован с целью повышения правосознания населения в самой простой и доступной форме и был поддержан проектом ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике”.  Все участники и победители конкурса были награждены ценными призами.

При подготовке уличных представлений участники сами приобретают знания и навыки по правовым вопросам, которые могут понадобиться им в будущем. Во-вторых, зрители уличных театров также получают актуальные и практические знания по правовым вопросам. В-третьих, все проблемы и события театральных представлений были взяты из повседневной жизни сельский жителей и были показаны в увязке с традициями и менталитетом народа, что в конечном итоге может быть эффективной практикой повышения правовой культуры всего населения страны.

 

03.10.2017

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*