В Араванском районе создан Центр правовой помощи, где желающие могут получить бесплатную юрконсультацию (фото)

 

В Араванском районе Ошской области создан Центр правовой помощи.

В селе Араван состоялось открытие Центра по предоставлению бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции КР.

На церемонии открытия приняли участие министр юстиции КР Уран Ахметов, начальник управления юстиции Ошской области Арапбай Зияев, аким Араванского района Айтибаев Курбанбек, представители международных организаций, СМИ, главы АО, государственные и частные нотариусы и адвокаты Араванского района.

По словам У.Ахметова, основные задачи центра – это оказанию бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов документов.

Министерством юстиции в 2015-2017 гг. при поддержке проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР» были открыты 10 Центров по оказанию бесплатных юридических консультаций, которые оказали правовую помощь более 6000 гражданам страны. В этих центрах граждане могут получать юридическую консультацию на безвозмездной основе. Данные центры оснащены всеми необходимыми условиями для оказания качественной юридической помощи гражданам. Консультируют юристы, а также адвокаты, входящие в систему гарантированной государством юридической помощи, по составленному графику.

«Ежегодно число граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, увеличивается. В связи с этим возникает необходимость в открытии таких центров во всех регионах страны, чтобы предоставить всем гражданам возможность получать бесплатную юридическую консультацию. Большинство уязвимых групп населения проживают в сельской местности и у них ограниченный доступ к юридическим услугам. Данные Центры будут содействовать защите нарушенных прав граждан, обеспечат доступ к правовой информации и помогут повысить правовую грамотность населения», – говорится в сообщении.

Turmush 

03.11.2017

https://www.turmush.kg/ru/news:1414115

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*