Принуждение к вступлению в брак несовершеннолетних можно сравнить с педофилией – Никитенко

Альбина Метерова. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко призвала коллег поддержать поправки в Уголовный  и Семейный Кодексы, инициированный группой депутатов, согласно которым предлагается привлечь к ответственности лиц, причастных к вступлению в брак несовершеннолетних.  Такое мнение депутат высказала на заседании парламента в среду.

«Я прошу мужчин депутатов, которые выступают против, представить на месте девочек, которых принудили к браку, своих дочерей»,- обратилась депутат к коллегам.

«Ведь принуждение к вступлению в брак несовершеннолетних можно сравнить с педофилией», – отметила она.
При этом депутат подчеркнула, что «девочек из бедных семей родители зачастую принуждают к ранним бракам».
Коллегу поддержала автор законопроекта Аида Салянова, которая отметила, что девочки в возрасте 15-17 лет, которых заставляют выходить замуж, не могут в полной мере выносить и дать воспитание своим детям.

«Эти девочки еще сами дети, как они могут воспитывать детей. У них нарушаются права на полноценную жизнь, на получение образование, а в случае расторжения брака они остаются ни с чем – на улице с детьми на руках»,- добавил А.Салянова.
Депутат Алтынай Омурбекова от фракции «Республика –Ата –Журт» также считает, что парламенту необходимо поддержать данный законопроект, чтобы защитить права детей.

«Мы должны поддержать законопроект, должны стремиться к тому, чтобы создать все условия, чтобы девушки в нашем обществе были высокообразованными, знали свои права, работали на достойной работе»,- отметила депутат.
Отметим, Жогорку Кенеш в третьем чтении обсуждает законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»  (Семейный кодекс Кыргызской Республики, Уголовный кодекс

Кыргызской Республики), согласно которому предлагается привлекать к ответственности лиц, причастных к вступлению в брак несовершеннолетних.  В случае принятия документа, мужчина, взявший в жены несовершеннолетнюю, а также его родители, сама девушка, ее родители, священнослужитель совершивший обряд нике, могут лишиться свободы сроком от трех до пяти лет.
Кроме того, инициаторы предлагают на законодательном уровне  обязать молодоженов сначала провести регистрацию в ЗАГСе, а лишь потом совершить религиозный обряд нике, а не наоборот, как это все чаще происходит в последнее время в кыргызских семьях.

Бишкек. КирТАГ 

5 октября 2016

http://kyrtag.kg/society/prinuzhdenie-k-vstupleniyu-v-brak-nesovershennoletnikh-mozhno-sravnit-s-pedofiliey-nikitenko/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*