В Чуйской и Ошской областях в рамках проекта «Автобус солидарности» жителям предоставят бесплатную юрпомощь

В Чуйской и Ошской областях в рамках проекта «Автобус солидарности» жителям предоставят бесплатную юрпомощь

 Сегодня впервые в Кыргызстане в Кызыл-Октябрьском Айыл Окмоту Кеминского района для жителей начались бесплатные юридические консультации специалистов Министерства юстиции КР под названием “Автобус солидарности”.

По словам координатора проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР» Айнуры Алымбековой, в рамках реализации совместного с Минюстом проекта «Автобус солидарности» команда профессиональных юристов будет выезжать в регионы Кыргызстана и предоставлять консультации по таким юридическим вопросам, как составление исковых и иных заявлений, ходатайств, жалоб в судебные и правоохранительные органы, а также оформления наследства, взыскания алиментов, по семейным и трудовым спорам и др.

«Основная цель деятельности, проводимой в рамках проекта “Автобус солидарности” – содействие защите прав и законных интересов граждан, а также проведение праворазъяснительной работы», – пояснила координатор проекта.

Она отметила, что выезды «Автобуса солидарности» проводятся в сельские и отдаленные населенные пункты Ошской и Чуйской областей, далее проект будет осуществлен и в других регионах страны.

По мнению руководителя Управления правовой пропаганды Министерства юстиции Айбека Чотонова, тяжелое социально-экономическое положение создает напряженную ситуацию, что обуславливает развитие такого социального порока, как правовой нигилизм.

«Анализ современного состояния правовой культуры в Кыргызстане характеризуется незнанием гражданами своих прав, неумением и нежеланием реализовывать, а также защищать свои права и свободы в установленном законом порядке. Между тем, данный анализ показал, что в настоящее время как государство, так и общество заинтересованы в формировании правовой культуры и ликвидации правовой безграмотности в стране. В связи с этим был запущен проект «Автобус солидарности», – пояснил Айбек Чотонов.

Он также добавил, что данный проект планируется реализовывать в течение 2016-2017 годов, в день планируется оказывать бесплатную юридическую помощь двум сельским округам.

Кроме этого, Айнура Алымбекова рассказала о центрах правовой помощи и о часто задаваемых вопросах граждан.

«Вопросы разные, если в Чуйской области, допустим, вопросы, касающиеся земельных дел или обмена старого образца паспорта на новый, оформление недвижимого имущества, то в Ошской области в основном вопросы касаются получения свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка и т.д. Проблема в том, что, к сожалению, не каждый житель может приехать и обратиться за юридической помощью. Поэтому в рамках нашего проекта мы создаем такие центры, оказываем содействие министерству юстиции в открытии таких центров», – пояснила А.Алымбекова.

Также она подчеркнула, что на сегодняшний день открыты 5 центров в Чуйской и Ошской областях и в этом году планируется открытие еще нескольких таких юридических центров.

«На уровне пилотных айылных аймаков, например, в селе Кызыл-Октябрь есть центр предоставления бесплатной юридической помощи. Здесь сидит местный юрист и предоставляет первичную помощь. Если к нему обращаются с более сложными вопросами, то он соединяет обратившихся с центром Минюста, который находится в Токмоке. У нас наложена скайп-конференция, посредством которой также можно получать эту помощь. Им не нужно тратиться на дорожные проезды, это не отнимает у них много времени. Также в рамках проекта совместно с Международной неправительственной организацией «АKTED» провели квотирование всех поставщиков юридической помощи по всему Кыргызстану, мы со своей стороны охватывали 4 области, они – 3 области. Таким образом, у нас есть интерактивная веб-карта. Она находится на сайте министерства юстиции. Желающие могут зайти туда и найти ближайшего поставщика юридической помощи», – заключила координатор проекта.

 

Бишкек, /Рахат Саламатова – Кабар/

22 июля 2016

http://kabar.kg/rus/society/full/108946

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*