Стартовал “Автобус солидарности” – бесплатная юридическая помощь для жителей Ошской и Чуйской областей (Фото)

22 июля 2016 года в Кызыл-Октябрьском Айыл Окмоту Кеминского районаначал свою деятельность “Автобус солидарности”, который будет предоставлять бесплатные юридические услуги в сельских и отдаленных населенных пунктах Ошской и Чуйской областей.

Команда профессиональных юристов будет выезжать на места и предоставлять консультации по юридическим вопросам: составление исковых и иных заявлений, ходатайств, жалоб в судебные и правоохранительные органы, оформления наследства, взыскания алиментов, по семейным и трудовым спорам, а также разъяснению законодательства.

Начальник управления правовой пропаганды Министерства юстиции КР Айбек Чотонов сообщил, что старт был положен в Кызыл-Октябрском Айыл Окмоту, а в Ошской области мероприятие проводится в Кенешском Айыл Окмоту Ноокатского района. Пилотный проект работает в двух областях: Ошской и Чуйской. Стартовав в этих селах “Атобус солидарности” продолжит работу во всех селах этих областей.

 Айбек Чотонов
Чотонов Айбек

 

По словам координатора проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» Айнуры Алымбековой основными причинами нарушения прав уязвимых слоев населения являются отдаленность юридических организаций от сельских местностей, неспособность оплачивать юридические услуги, отсутствие каких-либо документов и, самое главное, незнание людей о своих правах. “Мы должны развивать справедливое правовое общество, в котором соблюдаются права каждого человека, в особенности уязвимых слоев населения. Кто-то может подумать, что ему это не нужно. Возможно кому-то и не нужно, но мы должны стремиться построить справедливое общество для будущих поколений. Если мы будем требовать соблюдения своих прав и четко знать и выполнять свои обязанности, то и наши дети будут этому следовать”, – сказала А.Алымбекова, обращаясь к жителям района.

Айнура Алымбекова

Айнура Алымбекоа

Начальник управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции КР Марипа Сейдалиева в своем интервью говорит, что этот опыт они переняли у Франции. “Действительно хорошее мероприятие, когда группа юристов посещает каждый айыл окмоту и встерчается с гражданами, оказывает бесплатную юридическую помощь. Когда мы проводим различные мероприятия Министерства юстиции и встречаемся с людьми, часто сталкиваемся с юридической безграмотностью”, – говорит Сейдалиева М. С целью ликвидации этой безграмотности, повышения законности, а также для создания необходимых условий жителям и оказания помощи по правовым вопросам юристы  приезжают на места и непосредственно встречаются там с людьми. Марипа Сейдалиева считает, что эта инициатива оказывает огромную помощь гражданам, так как у них возникают такие элементарные вопросы, как где нужно получать те или иные документы, как получить свидетельство о рождении, как составлять договоры купли-продажи, как оформить наследство.

Сейдалиева М.

 Марипа Сейдалиева

 Директор ср. школы села Кызыл-Октябрь Асыйкан Койчуманова обратилась к сотрудникам “Автобуса солидарности” с вопросом касательно девушек-школьниц, которые выходят замуж не окончив школу и получила полный ответ на свой вопрос. “В нашем селе пятеро школьниц по разным причинам вышли замуж. Хотелось, чтобы девушки получили полное среднее образование”, – говорит директор школы.

Асыйкан Койчуманова

Асыйкан Койчуманова

Еще одна жительница села обратилась с вопросом о разделении земельного участка между соседями, так как у них всегда возникают споры во время полива. Юрист ответил, что земельная доля распределяется в зависимости от количества членов семьи и объяснил, какие документы необходимо собрать и куда обратиться.

Жительница 2

 Жительница села

 В целом, охват выездных групп по республике составит 88 айылных аймаков с населением 1134,6 тыс человек по Ошской области и 105 айылных аймаков с населением 714,1 тыс человек по Чуйской области.

Основная цель деятельности, проводимой в рамках “Автобуса солидарности” – содействие защите прав и законных интересов граждан, а также проведение право-разъяснительной работы.

Выездная правовая помощь населению проводится в рамках реализации «Концепции по повышению правовой культуры населения», принятой постановлением Правительства КР в марте 2016 года. Одним из приоритетных задач Концепции является формирование правомерного поведения личности и законопослушного гражданина. В качестве основных задач Концепции отмечены: совершенствование программы правового воспитания, улучшение методического обеспечения практики правового воспитания, повышение правовой культуры граждан через СМИ и государственные органы, продвижение культуры соблюдения прав человека.

В рамках этой концепции также были открыты центры оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Сейдалиева Марипа отмечает рост потребности в этих центрах. Так, в 2010 году было всего 93 обращения, а в настоящее время более 3000 граждан обращаются в центры. В связи с этим планируется открыть еще 5 центров в отдаленных сейльских районах Ошской и Чуйской облястях. Отметим, что в прошлом году было открыто 5 центров.

«Анализ современного состояния правовой культуры в Кыргызской Республике характеризуется незнанием гражданами своих прав, неумением или нежеланием их реализовать, а также защищать свои права и свободы в установленном законом порядке. Между тем, данный анализ показал, что в настоящее время, как государство, так и общество заинтересованы в формировании правовой культуры и ликвидации правовой безграмотности в стране. В связи с этим, Министерство юстиции КРпри поддержке Проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР» запустил проект «Автобус солидарности», – говорит Айбек Чотонов.

IMG_5285

 

Данный проект планируется реализовывать в течение 2016-2017 годов, а в последующем запустить во всех областях Кыргызской Республики.

25.07.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*