Дастана Бекешева обвинили в том, что он якобы натравил милицию на инвалидов

Депутат назвал глупостью подобные заявления и предположил, кто мог так дезинформировать ЛОВЗ

Гражданский активист Мавлян Аскарбеков озвучил крайне неожиданный упрек в адрес депутата Дастана Бекешева, сославшись при этом на слова ЛОВЗ.
Обращаясь к омбудсмену и генпрокурору с просьбой защитить права лиц с ограниченными возможностями здоровья, Аскарбеков поведал, как в минувшую среду милиционеры, применив силу, задержали протестующих инвалидов и забрали их в Первомайское РУВД.

– Задержание инвалидов в милиции объясняли решением суда о запрете проведения митинга,– отметил активист.– На наши требования выдать их нам в тот момент отказали. Также участники говорят, что задержание идет по требованию депутата парламента Дастана Бекешева. В Конституции указано, что «каждый имеет право на свободу мирных собраний».

Прокомментировать столь серьезные обвинения в свой адрес «Вести.kg» попросили самого парламентария Дастана Бекешева, который, разумеется, пребывал в недоумении.

– Это полнейшая глупость, которую только можно придумать,– сказал Дастан Далабайевич.– Буквально сегодня прошло собрание с представителями ЛОВЗ. Они все услышали и поняли, что их дезинформировали. Полагаю, на обвинения против меня их надоумил сам Мавлян Аскарбеков. Задержания происходили согласно закону, который запрещает проведение митингов в определенных местах. Какое я могу иметь к этому отношение? Более того, я не министр внутренних дел, чтобы иметь полномочия давать указания сотрудникам милиции. Но сначала ЛОВЗ, действительно, поверили, что задержания инициировал именно я.

Алан Сагимбаев
Фото www
22.07.16

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*