Подготовлены сурдопереводчики с юридическим уклоном

surdoperevodchiki

Курсы сурдопереводчиков с юридическим уклоном были организованы с июля по октябрь 2015 года. Всего были набраны 4 группы слушателей, которые уже на момент посещения владели основами сурдоперевода. Курсы проходили в течение 5 недель – 96 академических часов. Всего на курсах приняли участие 24 сурдопереводчика. В качестве тренеров были привлечены тренер-сурдопереводчик Маргарита Трифонова, тренер – юрист – Назарбекова Айгерим.

Основной целью курсов является подготовка  переводчиков  для оказания помощи лицам с проблемами слуха  при совершении правовых сделок, получении юридических консультаций, а также при участии таких лиц в  следственных мероприятиях и  судебных процессах. Курсы проводятся в рамках проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР» при сотрудничестве с ОФ «Равные возможности».

По словам тренера Маргариты Трифоновой, курсы для сурдопереводчиков в Кыргызстане давно не проводились, – «Последний раз программа по подготовке и повышению квалификации сурдопереводчиков проводилось по инициативе Общества слепых и глухих в 2005 году».

Для участия в тренингах были приглашены лица которые имеют контакт с глухими, а также те, у кого уже есть базовые знания языка жестов. «За эти 5 недель были достаточно чтобы усовершенствовать навыки и в дальнейшем заниматься переводом в следственных органах, в судебных процессах», – говорит Маргарита Трифонова.

Однако на сегодняшний момент механизм предоставления ЛОВЗ бесплатной помощи сурдопереводчика законодательством КР не предусмотрен. Один час сурдоперевода стоит в среднем – 200-300 сом, что делает недоступной такую помощь для большей части ЛОВЗ.

Мировой опыт показывает, для того чтобы предоставлять качественную услугу необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Государству необходимо пересмотреть механизм предоставления бесплатных услуг сурдоперевода для ЛОВЗ.
  2. Улучшить качество подготовки суропереводчиков в ВУЗах.
  3. Создавать условия для ЛОВЗ вести активную жизнедеятельность.

Контактные данные:

Проект ПРООН и Министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию», координатор проекта Айнура Алымбекова Tel.: +996 (312) 694381 (ext. 145), Fax: +996 (312) 694363 ainura.alymbekova@undp.org.

***

О ПРООН: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, а также управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека.  Присутствуя на местах в 177 странах, мы можем предложить глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, чтобы помочь в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций. www.undp.kg

Мы на связи:                                    ПРООН в Твиттере | на Фейсбуке | на YouTube | Контакты для СМИ |

Больше информации о нас:       О ПРООН в Кыргызстане | Последние новости |

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*