Об итогах проведения республиканской декады по предоставлению бесплатной консультационно-правовой помощи населению с 6 по 16 декабря 2021 года

Информация, озвученная по итогам пресс-конференции Министерства юстиции Кыргызской Республики об итогах проведения республиканской декады по предоставлению бесплатной консультационно-правовой помощи населению с 6 по 16 декабря 2021 года

Пресс-конференция состоялась в 11.00 20 декабря 2021, в пресс-центра КНИА Кабар.

Участники:

Замминистра – Орозбек Сыдыков

Директор ЦК ГГЮП – Акжол Калбеков

Начальник Чуй-Бишкекского управления юстиции – Таштемир Чилдебаев

 

С 6 по 16 декабря 2021 года под эгидой Министерства юстиции Кыргызской Республики, Центром по координации гарантированной государством юридической помощи проведена Декада по оказанию бесплатной консультационно – правовой помощи населению Основной целью декады было повышение уровня правовой защищённости уязвимых групп населения, оказание консультационной и юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан.

Правовая помощь оказывалось путём предоставления устных и письменных консультаций по правовым вопросам и иным вопросам, касающихся деятельности других государственных органов.

По результатам декады по республике оказана бесплатная консультационно-правовая помощь 6 579 гражданам (лицам).

Из них:

-г. Бишкек-693;

-Чуйская область-487;

-г. Ош и Ошская область-2351;

-Джалал-Абадская область-1266;

-Таласская область-640;

– Иссык-Кульская область-403;

– Нарынская область-492;

-Баткенская область-247.

Мужчин – 3123

Женщин – 3456

 

В том числе по возрасту:

<  20   – 256

20-35 – 1944

36-60 – 3179

60+   – 1200

 

В том числе по социальному статусу:

малоимущих – 1309

пенсионеров – 1432

занятых – 1137

безработных – 2624

несовершеннолетний- 45

ЛОВЗ – 32

 

Также была проведена работа по ряду резонансных дел, о которых Минюст сообщал ранее (http://minjust.gov.kg/ru/news/view/id/3161/).

На пресс-конференции замминистр юстиции КР Орозбек Сыдыков озвучил информацию относительно проделанной работы по делам, опубликованных в средствах массовой информации.

К ЦК ГГЮП при Минюсте изучает материалы дела матери кыргызстанки Айнуры, которая стала известна благодаря российскому блогеру Dava, а также дело Н. Т., которая выходила на одиночный пикет у Жогорку Кенеша и по делу гражданина Ф.С., на которого был совершен автонаезд в г. Бишкек.

 

  1. Краткая информация по заявлению А.Г. (дело Айнуры).

Согласно решению координатора ЦК ГГЮП МЮ КР по Чуйской области от 08.12.2021 года для оказания квалифицированной юридической помощи А.Г. назначен адвокат Жээнбек Аджыгулов на основании ее заявления, поступившего через администрацию исправительного учреждения.

Адвокат выехал в исправительное учреждение при Минюсте с целью ознакомления с материалами дела и проведения личной беседы с А.Г., с целью установления причин обращения и возникшей проблемы, а также получения достоверной информации об обстоятельствах и собранных доказательств по делу.

 По результатам встречи стало известно,  что указанное лицо 21 октября 2020 года  было осуждено по ст.204 ч.2, ст.204 ч.1 (2 эпизода мошенничества) и с применением ст.78 УК КР (путем сложения ранее неотбытого наказания) приговором коллегии Ошского областного суда окончательно приговорено к 4 годам лишения свободы, с наложением штрафа и с отбытием наказания в колонии общего режима.

Окончательный срока отбытия наказания приходится на июнь 2024 года, а данное лицо уже отбыло 1 год 05 месяцев, не отбытая часть срока наказания составляет 3 года 11 месяцев 27 дней.

В связи с введением в действие нового законодательства, со стороны исправительного учреждения было направлено представление о пересмотре приговоров осужденной А.Г. Ошский городской, а так же Кадамжайский районные суды.

 Согласно пунктами ст.10-11 Закона о введении в действие УК, а так же ст.452 УПК Кыргызской Республики, пересмотр дел по новым обстоятельствам рассматривается судами вынесших окончательный приговор.

В настоящее время с исправительного учреждения в отношении осужденной А.Г. предоставлены копии приговоров, судебных актов, характеристики, а так же справки о возмещении ущерба. Осуществляется связь с родственниками осужденной, братом, с матерью, с дочерью и с помощником блогера Давида (г. Москва).

 

  1. Краткая информация по заявлению Т.Н.

10 декабря 2021 года в Межрегиональный отдел ЦК ГГЮП по Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Таласской областям за получением квалифицированной юридической помощи обратилась Т.Н.

Согласно, решения координатора ЦК ГГЮП (по гражданскому и уголовному делам) от 10.12.2021 года для оказания квалифицированной юридической помощи Т.Н.  назначен адвокат Жорокулов Максат.

Справочно: гражданское дело по иску Т.Н. по факту возврата сына и об определении местожительства ребенка, родившегося в июне 2020 года было направлено в Верховный суд КР. Следующее судебное заседание назначено на 22 февраля 2022 года. В настоящее время адвокатом М.Жорокуловым изучаются материалы дела, для выработки своих позиций. Относительно уголовного дела по факту насилия в ноябре 2021 года со стороны Т.Н. была подана жалоба в ОВД Кара-Сууйского района Ошской области.  Адвокатом М.Жорокуловым изучаются материалы уголовного дела для оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения принципа неотвратимости наказания.

 

  1. Краткая информация по заявлению Ф.С.

15 декабря 2021 года в ЦК ГГЮП обратился с заявлением на получение квалифицированной юридической помощи Ф.С. 1996 года рождения.

Согласно решению координатора ЦК ГГЮП МЮ КР по Первомайскому району г.Бишкек от 15.12.2021 года для оказания квалифицированной юридической помощи Ф.С. назначен адвокат Назикгул Ажимаматова.

Справочно: 9 сентября 2021 года примерно в 15:50 часов водитель автомашины марки “Митсубиси Паджеро” совершил авто наезд на Ф.С., следовавшего на своем велосипеде по ул. Коммунарова г. Бишкек. За рулем указанного автотранспортного средства была женщина, которая возглавляет одну из средних школ столицы. Нарушительница ПДД не возместила материальный и моральный вред, причиненный Ф.С.  Судебное заседание назначено на 22 декабря 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек.

15 декабря 2021 года адвокатом Н. Ажимаматовой проведена первичная беседа с Ф.С. с целью ознакомления с обстоятельствами дела и получения полной информации по собранным доказательствам.

 

Также, на пресс-конференции была озвучена информация по актуальным вопросам от населения, они в основном были связаны с получением и оформлением наследства, земельными вопросами, правом собственности на движимое и недвижимое имущество, с регистрацией юридического лица, а также были вопросы по-семейному и трудовому праву, получением и оформлением пособий и пенсий (прилагается).

В рамках проведения Декады бесплатную консультационно-правовую помощь получили 32 лица с ограниченными возможностями здоровья. По итогам декады 1 лицу по Чуйской области оказывается квалифицированная помощь, по г. Бишкек – 2 лицам.

Указанные лица обращались по вопросам взыскания ущерба, земельным вопросам (разделение доли, оформления документов на участки, спорные вопросы), по имущественным (дарение, оформление), получением пособий, по уголовным и семейным вопросам.

В рамках декады, бесплатную консультационно-правовую помощь оказали адвокаты системы ГГЮП, координаторы ЦК ГГЮП, Центры по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи (ЦБЮП), руководители министерства юстиции (заместители министра) территориальные управления юстиции, в том числе государственные нотариальные конторы, а также члены координационного совета ЦК ГГЮП и национальной сети ГГЮП совместно с юридическими клиниками ВУЗов.

Мероприятия по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи населения прошли во всех 34 ЦБЮП, расположенных в регионах. Также, граждане получили правовую помощь в нижеследующих местах:

– ЦОН 1 этаж, ул.Жибек-Жолу 381 (г. Бишкек);

– Министерство юстиции Кыргызской Республики;

– Центральные рынки г.Ош, г.Узген, г.Кара-Суу, г.Ноокат;

– Центральный рынок г.Джалал-Абад;

– Государственная администрация с.Базар-Коргон, ул. Бекмамат Осмонова,  126 1-этаж;

– в здании Управления юстиции Иссык-Кульской области;

– в здании областной Администрации Иссык-Кульской области;

– в Учреждении «Иссык-Кульский областной медиа центр»

– Управления юстиции Нарынской области и Таласской области.

В рамках проводимой декады, были также выездные мероприятия заместителей министра юстиции в ЦБЮП по Чуйской области (Кара-Балта, Кант, Токмок, Сокулук, Кемин) где совместно с сотрудниками системы юстиции оказывали правовую помощь местному населению.

Поскольку одной из основных целей декады является правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, проведены различные акции, межвузовские игры среди студентов, викторины по знанию законодательства Кыргызской Республики.

Так, 7 декабря в г. Каракол Иссык-Кульской области для студентов юридического института прошел день открытых дверей, в ходе которого слушатели узнали о системе ЦК ГГЮП. – 8 декабря для сотрудников областной администрации, микрокредитного агентства координаторами рассказано о системе ЦК ГГЮП и о предотвращении коррупции в государственных ораганх.            – 9 декабря в г. Каракол для студентов юридического института прочитана гоствая лекция о системе ЦК ГГЮП и розданы информационные буклеты.

Аналогичные встречи прошли во всех регионах республики.

Кроме того, при проведении масштабной информационно-разъяснительной кампании прошли лекции в семи крупных ВУЗах республики.

В рамках декады, ЦК ГГЮП совместно с отдельными неправительственными организациями – субъектами ГГЮП, проведены Межвузовские квиз-игры, где приняли участие вузовские десять команд с разных регионов, а также проведены различные акции, гостевые встречи со студентами, школьниками, учителями, викторины на знание отдельных законов, которые способствуют повышению уровня правовой грамотности и информированности населения о системе ГГЮП и других актуальных вопросах.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*