Бесплатная юридическая помощь (видео КТРК)

Завершилась 10-дневная декада по оказанию юридической консультации населению, организованная Министерством юстиции. Цель мероприятия – повышение правовой грамотности граждан. В рамках кампании, приуроченной к Международному дню защиты прав человека, более 6,5 тысяч кыргызстанцев смогли получить бесплатную юридическую консультацию и научились защищать свои права.

Основной целью 10-дневного мероприятия было – оказание юридической консультации специалистов и повышение правовой грамотности населения. В целом, за этот период, была оказана помощь 6579 гражданам.

В рамках декады сотни граждан, не имеющих доступа ни к правосудию, ни к профессиональным советам юристов, получили от специалистов исчерпывающие ответы и научились защищать свои права.

В настоящее время на территории Кыргызстана гарантированная государством юридическая помощь оказывается в 34 центрах. Два из них находятся в Бишкеке, остальные в регионах. Теперь министерство намерено запустить до Нового года горячую линию 114, по которой можно получать консультации.

Так же, для уязвимых слоев населения будет работать бесплатная адвокатская служба.
Ежегодная декада, призванная повысить правовую грамотность среди населения проводится в честь Международного Дня защиты прав человека, отмечаемого 10 декабря. Сейчас специалисты работают над улучшением работы по оказанию юридических услуг населению с помощью цифровых технологий.

http://www.ktrk.kg/ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*