Дочери имеют равное право наследовать имущество родителей

В нашем обществе во многих случаях дочерям не выделяют наследство. Дома, машины, дачи, все основное имущество отдают сыновьям, тогда как дочери даже не рассматриваются в качестве наследниц. 

По закону в первую очередь право на наследование получают в равных долях дети наследодателя, супруг или супруга, родители наследодателя, дети наследодателя, родившиеся после его смерти.  

То есть по закону дочери получают равную долю наследства также, как и сыновья. 

Выходя замуж или уходя из родительского дома, дочери оставляют свои земельные доли родителям или братьям. По обычаю, земли всегда принадлежали мужчинам. Заявлять свое право на владение законно выделенной государством земельной долей, или просить компенсацию за нее является чем-то постыдным.    

Этот стереотип делает женщин уязвимыми и бессильными. Особенно когда женщинам приходится бороться с разными формами насилия и отстаивать свои права, им часто некуда идти, негде взять средства на пропитание, на проживание. В результате, многим женщинам приходится терпеть насилие.  

Подробнее о том, кто в праве наследовать по закону, можете узнать перейдя по ссылке: https://law.journalist.kg/2021/04/30/nasledstvo/ 

Кыргызчасы: Кыз бала ата-энесинин мүлкүнө тең мураскор болууга укуктуу

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*