Закон должен быть для всех одинаков – в этом миссия ГГЮП

Нередко бывает так, что граждане не могут получить помощь квалифицированного адвоката и фактически остаются за бортом правосудия. И многие отмечают при этом, что главной причиной была дороговизна адвокатских услуг.

16 декабря 2016 года был принят Закон Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи» (ГГЮП). В соответствии с ним действует госструктура Центр по координации Гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП) обеспечивающая малоимущим возможность отстаивать свои права в правоохранительных и судебных органах. ЦК ГГЮП работает не только сам в этом направлении, но и активно сотрудничает и взаимодействует с гражданским обществом в вопросах доступа граждан к юридической помощи.

18 по 23 июня, в селе Чок-Тал с целью усиления взаимодействия государства с гражданским обществом был организован семинар для работников ЦК ГГЮП, госслужащих и активистов ряда неправительственных организаций. В числе участников семинара были представители 25 некоммерческих организаций сферы защиты прав граждан и 19 госструктуры, такие как Госслужба исполнения наказаний, Минобороны, ГКНБ, мэрия Бишкека, Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов и другие.

– Подобные тренинги нам чрезвычайно необходимы – уверен один из участников, полковник милиции Азамат Дуйшеналиев, начальник отдела следственной службы МВД КР – поскольку новый Уголовный кодекс и процесс реформирования нашей работы, направленные на гуманизацию системы правоохранительных органов, требуют от нас, представителей силовых структур, изменения некоторых стереотипов и наработки навыков взаимовыгодного сотрудничества с представителями гражданского сектора.

– Можно сказать, что именно благодаря активистам гражданского сектора – отмечает участница Гульшад Токтобаева, старший офицер управления правового обеспечения Министерства обороны КР, – в последние годы намного улучшился морально-психологический климат в подразделениях Вооружённых сил. Тесное сотрудничество в рамках ГГЮП помогает нам в армии решать проблему неуставных взаимоотношений и обеспечивать более прозрачное и объективное ведение расследований военной прокуратурой.

Участники семинара получили возможность лучше понять роль и цели сотрудничества ЦК ГГЮП, Координационного совета по развитию ГГЮП, государственных органов и НКО, немало узнали о практике предоставления бесплатной правовой помощи, набрались знаний и опыта взаимодействия по защите прав социально уязвимых групп.

– В последние годы в столице активизировались частные компании-застройщики – говорит один из участников семинара Руслан Кудайбергенов, ведущий специалист мэрии Бишкека – нередко случается так, что они нарушают права простых горожан, узурпируя под застройку территорию детских площадок и скверов. Судебные тяжбы с подобными предпринимателями ведутся на неравных условиях, поскольку руководитель компании обычно может нанять себе хорошего адвоката, а его оппонент порой лишён такой возможности. В подобной ситуации необходима ГГЮП, и замечательно, что проводятся семинары, позволяющие нам, работникам органов самоуправления набраться опыта и наладить деловые контакты с нашими коллегами и активистами неправительственного сектора, действующими в этой сфере.

В течение шести дней шли занятия по составлению аналитических отчётов, знакомству с техниками пропаганды в социальных сетях, общению с целевой аудиторией в Интернете, написанию текстов и использованию визуальных инструментов продвижения социальной рекламы, нюансами разговора с представителями разных возрастных, гендерных и социальных групп.

– К сожалению, уровень правовой грамотности населения сейчас ещё достаточно низок – отметила слушатель тренинга Алтынай Кулатова, ведущий специалист отдела правового обеспечения Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, – что нередко становится причиной различных юридических казусов и недоразумений. Чтобы уметь отстаивать свои права, граждане должны знать, как делать это правильно. Эти знания надо пропагандировать. Поэтому крайне необходимо и нас, госслужащих, и наших партнёров по ГГЮП, учить навыкам общения с широкой аудиторией.

Участники семинара также обсудили и разработали дальнейшие планы сотрудничества, наладили личный контакт, необходимый для совместной работы.

– Цель таких мероприятий – сказала участница Асель Насирова, начальник отдела правовой поддержки Соцфонда КР, – состоит в улучшении общего понимания участниками роли государственных органов и иных субъектов в системе ГГЮП, получение качественной информации из первых рук, о практиках предоставления бесплатной правовой помощи субъектами ГГЮП, обмен опытом.
Семинар организован ЦК ГГЮП при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии, «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»

Андрей Токомбаев

Кыргызчасы: Мыйзам баары үчүн бирдей болушу керек – МКЮЖ миссиясы мына ушунда 

In english: The law should be equal for everybody – this is the SGLA mission

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*