В Кыргызстане 8 колледжей станут доступными для студентов с инвалидностью

В настоящее время в 8 колледжах страны ведутся ремонтные работы по созданию инклюзивной образовательной среды в рамках проекта Министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста».

Как сообщила пресс-служба министерства, в зданиях и сооружениях Центров передового опыта, которые формируются на базе 8 колледжей республики, проводится ремонт учебных классов и мастерских, лабораторий и помещений для преподавателей. Создается современная инфрастуктура санузлов, мест отдыха, столовых, общежитий.

Особое внимание уделяется созданию условий для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Это специальные подъемники, санузлы, комнаты для проживания.

Так, в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве идет реконструкция учебно-производственного комплекса, ремонт спортивного зала и столовой.

В Жалал-Абадском колледже Жалал-Абадского государственного университета идет ремонт учебного корпуса и общежития.

В Кара-Балтинском технико-экономическом колледже и Индустриально-педагогическом колледже города Балыкчы начат ремонт учебных корпусов.

В Аграрном технико-экономическом колледже Нарынского государственного университета идет реконструкция учебно-производственного комплекса, который позволит студентам обучаться на рабочем месте, получать реальные практические навыки.

Реконструкция учебно-производственного комплекса идет и в Индустриально-педагогическом колледже Ошского государственного университета.

Новый учебный корпус и учебно-производственный комплекс ждут учащихся Токмокского колледжа Кыргызского национального агроэкономического университета им. К.Скрябина.

В Кызыл-Кийском горно-техническом колледже инноваций и экономики им. Т.Кулатова идет ремонт учебно-производственного комплекса и учебного корпуса, в котором будут столовая и общежитие.

После завершения строительных работ учебно-производственные комплексы будут укомплектованы современным оборудованием по специальностям, приоритетным для каждой области.

Общая сумма выполняемых работ составляет 210 млн 348 тыс. 720 сомов.

В рамках проекта эти колледжи были оснащены компьютерным и офисным оборудованием, а также бытовой техникой для общежитий.

https://bilim.akipress.org/ru/news:1717650/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*