Минздрав предлагает отменить выплату компенсаций ЛОВЗ за санаторно-курортное лечение

Министерство здравоохранения и соцразвития предлагает отменить выплату денежной компенсации лицам с инвалидностью вместо санаторно-курортного лечения.

Как сообщается на сайте правительства, на общественное обсуждение вынесен проект документа о признании утратившим силу постановление «Об утверждении Временного положения о порядке возмещения денежных средств, связанных с приобретением путевок на санаторно-курортное лечение лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Отмечается, что лица с инвалидностью имеют право на санаторно-курортное лечение один раз в пять лет. Компенсация за санаторно-курортное лечение ЛОВЗ — это сумма, которую можно получить, отказавшись от этой услуги.

По данным Нацстаткома, на 2020 год средняя стоимость путевки на санаторно-курортное лечение на один день составляет 1300 сомов, по итогам тендера максимальная стоимость путевки на санаторно-курортное лечение на 20 дней составила 22900 сомов.

«Вопрос обсуждался на совещании в правительстве, представлена информация о том, что после вычета количество граждан с инвалидностью, которые не могут получить санаторно-курортной карты из учреждений здравоохранения, количество получателей возмещаемых денежных средств на 5 лет будет составлять приблизительно 150 000 человек. Количество граждан с инвалидностью, нуждающиеся в получении возмещаемых денежных средств за СКЛ, ежегодно будет составлять 30 000 человек, прогнозируемая потребная сумма возмещаемых денежных средств ежегодно будет составлять 468,2 млн сомов.

Реализация данного решения правительства будет сопровождаться определенными рисками. Возможны возникновения массовых недовольств со стороны граждан с инвалидностью, поскольку ни все граждане с инвалидностью получают возмещаемые денежные средства. Денежные средства может быть использованы по потребности семьи. Также присутствует риск совершения коррупционного деяния участниками процедуры», — говорится в справке-обосновании.

https://elgezit.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*