Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. История из жизни

Знайте свои права: не стесняйтесь заключать брачный договор 

Никто вступая в брак, рожая детей, не планирует развод. По статистике, в Кыргызстане разводится каждая пятая пара. 

Национальный статистический комитет приводит такие данные: число браков в 2019 году – 49 431, разводов – 10 992, в 2020 году 39 747 заключили брак, а 9 128 человек подали на развод. По данным Верховного суда, почти треть из них расстаются, не прожив в браке и пяти лет. 

Самые распространенные иски, с которыми женщины Кыргызстана идут в суды, –  расторжение брака и взыскание алиментов. Это примерно 85 % всех семейных дел, которые находятся на рассмотрении судов. В августе 2020 года в стране приняты поправки к Закону об алиментах с целью расширить права женщин и детей взыскание алиментов (подробнее об этом можете узнать по сылке: https://bit.ly/3A5Co3h).   В 2018 году в республике было зарегистрировано более 40 тысяч лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Наша героиня Жаркын (имя изменено) прошла, как говорится, огонь, воду и медные трубы. Вот ее рассказ:

Мне сейчас 30 лет. Я родилась и выросла в селе. Была в школе лидеркой, хорошо училась, занималась спортом, затем продолжила учебу в одном из университетов города Бишкек. Однажды позвонила мама и сказала, что их знакомые попросили мой номер для знакомства.

Через пару дней был звонок. Мы встретились. Через несколько дней родители сказали, что они не против выдать меня замуж эту семью. Мы с ним пообщались пару месяцев. И поженились. Через месяц новая семья заставила меня бросить учёбу. Хотя до замужества его родители обещали, что обучат меня. 

В тот год со слезами на глазах я оставила не только родительский дом, университет, любимый город, друзей, но и страну, и помчалась с мужем в Россию. В неизвестность. Единственный, кого я знала, за кого держалась там — это был мой муж. Нас ждали его мама и родные.

Через некоторое время я поняла, что сказке конец. 

Я пару месяцев сидела дома. Кормила три семьи: готовила обеды и ужины. И чувствовала почему-то себя виноватой, что не работаю. Позже в свободное время садилась шить постельное белье и кухонные полотенца километрами.

Все равно в мою сторону пошли намёки, что, мол, дома сижу. Потом начала работать продавцом. Несмотря на беременность и тридцатиградусные морозы, выходила на работу. Весь дом, все коммунальные платежи, закуп продуктов, а позже и уход за малышом вместе с работой – все легло на мои плечи. 

Все, что мы заработали – недвижимость, общие доходы от совместного бизнеса за 9 лет брака, его мать оформляла на себя. А из меня сделали «рабочую лошадку». Живя с мужем, в стрессе и депрессии, решая все проблемы его родни, и семейного бизнеса, я забыла, что такое мечта, что такое уважение, что такое любовь. Я потерялась в днях, в суете, в быту. 

За эти годы я поняла, что муж нерешительный, безответственный, ленивый. С каждым днем я разочаровывалась в нем. Плюс к этому – бесконечное недовольство его матери по отношению ко мне. 

У меня была лишь одна подруга – подушка. 

Я по ночам со слезами молила Бога, чтобы он меня забрал, отделил от этой семьи. А днём гордость брала вверх. «Потерпи…живи…оставь все, как есть», говорила себе. И старалась спасти наш брак. 

Последней каплей стало то, что он открыто начал изменять мне. Тот, ради которого я оставила все позади за тысячу километров. Он меня предал. Ту, которая жила ради семьи. 

Я приняла решение и уехала, оставив всё. Да и ничего материального на нас не было оформлено. 

За годы в браке я заработала хроническую болезнь на нервной почве. Я осталась с сыном на руках. Он сейчас живет в селе с моими родителями. 

Почему я все терпела и что меня удерживало? 

Я боялась сказать своей маме и старшей сестре. Почему-то считала, что они меня будут винить. И что, это моя проблема. Я не хотела их огорчать. 

Сыграло мое воспитание, с детства нас учили молча все сносить и терпеть. И, конечно, гордость – вот, что держало меня столько лет. Меня не научили любить себя, отстаивать свои права. 

Я сама из образованной семьи. Когда твои родители авторитетные люди своего круга и села, когда ты была человеком-лидером, и тут развелась. Вот это для меня было больно. Статус разведенной женщины меня пугал. Я боялась общественного порицания, мол, «дочка не ужилась в новой семье и с ребенком вернулась». Берегла свою маму от злых языков. 

Сейчас и родители винят себя, что не дали мне закончить учебу и выдали замуж по знакомству. 

Жизнь продолжается. Начинаю всё заново, но с большим жизненным опытом. Живу с подселением с девочками из разных областей. Новая жизнь, новая работа. 

Остаётся верить в лучшее. Трудиться и развиваться.

Помогает ли мне отец моего сына? 

Смешно писать. 5 кг мяса не купишь в месяц на деньги, которые он переводит. Меня поддерживают мои родители и родные. 

В моем случае причиной развода стали не сколько родственники, а безвольный, безынициативный муж: он не смог защитить меня и ребенка, не поддерживал меня хотя бы добрыми словами. Его безмолвие разрушило нашу семью. 

Мои хорошие мамы, бабушки, тёти и сестры: любите себя, воспитывайте дочерей так, чтобы они могли отстаивать свои границы, высказывать своё мнение.

Сёстры мои, слушайте своё сердце, интуицию. Прежде чем выйти замуж, узнайте всё о его семье, наследственности. Гены – сильная вещь. Болезни, привычки, даже образ жизни передаётся, как говорится – “Яблоко от яблони недалеко падает”.

В этой жизни никто ни от чего не застрахован! Мои хорошие, не стесняйтесь заключать брачный договор, знайте свои права, документируйте финансовые моменты, всё, что совместно заработали. Это мировая практика. 

Брачный договор – это не проявление недоверия к будущему супругу или холодный расчет. На самом деле, брачный договор – это залог гармонии в семье. 

Мои дорогие современницы, надо учиться, учиться и учиться. Получайте знания, профессию. В жизни всякое может случиться. Будьте самостоятельны и независимы. 

Многие женщины годами терпят физическое, психологическое и экономическое насилие, живут ради детей. Этого не стоит делать. Подумайте, что видит ребенок в семье? Каким вырастет? Что вы выбираете: ужасный конец или бесконечный ужас? 

Матери и свекрови, не ущемляйте права невесток. Они не рабсила. Каждый человек имеет право голоса. Имеет право на достойную жизнь. Никто не имеет право ущемлять права других. Будьте человечны. Келинки не чужие – они часть вашей семьи. 

Будьте сами образцом. Самое главное – это погода в доме.

Подумайте, чего вы хотите – так же продолжать сохранять пародию на семью за счет своего здоровья, или взять жизнь в свои руки? Только вы вправе решать, как вам жить!

 

О чём гласит Закон

По закону при разводе совместно нажитое имущество делится ровно пополам. 

 

При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено в брачном договоре. В случае возникновения спора раздел производится в судебном порядке.

Брачный договор — это нотариально заверенный договор, соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Если брачный договор не составлен, суд по требованию сторон определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из супругов передается недвижимость, но стоимость её превышает причитающуюся ему долю, то другой получает компенсацию.

По закону, если имущество нажито в браке, то после расторжения союза экс-супруги могут поделить его.

Если собственность приобретена до заключения брака, раздел возможен только в том случае, если, например, на земельном участке, полученном в дар, супруги совместно построили дом, или в квартире, полученной в наследство, сделали дорогой ремонт. При этом необходимы доказательства вложения капиталов – чеки, квитанции.

Автор:  Сыягуль Караман 

Материал создан по инициативе Центра по координации Гарантированной государством юридической помощи при Министерстве Юстиции КР при поддержке Программы ЕС и ООН Инициатива «Луч Света». 

Мнения, выраженные в данной публикации, необязательно отражают точку зрения Европейского Союза, Организации Объединенных Наций, Программы развития Организации Объединенных Наций, её программ/проектов или правительств. Употребляемые обозначения не означают выражения какого-либо мнения относительно правового статуса той или иной страны, территории или района, или их границ.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*