Гульназ Маматова: «Незнание о ВИЧ рождает нелепые слухи, но ГГЮП помогает нам их развеять»

«Чем чаще общаюсь с людьми, тем больше убеждаюсь, что о ВИЧ-позитивных в Кыргызстане знают мало» – призналась нам одна из участниц иссык-кульского тренинга-семинара по ГГЮП Гульназ Маматова, руководитель Общественного объединения «Крик Журавля», защищающего в Ошской области права людей, живущих с ВИЧ. Она рассказала, как Гарантированная государством юридическая помощь (ГГЮП) весьма помогает бороться с произволом правоохранительных и судебных органов в отношении таких граждан:

– Начну с того, что сотрудничать с программой Гарантированной государством юридической помощью нам очень важно, поскольку люди, живущие с ВИЧ, особенно на юге страны очень часто встречают холод непонимания. С ними стараются поменьше общаться даже родные и близкие. В такой ситуации человек нередко замыкается в себе и остаётся один на один со своей проблемой. 

– Можете вы назвать главное, с чего начинается выход ВИЧ-позитивного из депрессии и одиночества, его возвращение к нормальной жизни?

– Разумеется, с осознания того факта, что с этой болезнью жить можно долго и вести при этом полноценную жизнь – работать практически на любой работе, заводить семью и рожать вполне здоровых детей, заниматься спортом. Достаточно лишь вовремя и регулярно принимать специальные препараты, которые выдаются бесплатно.   

– Как, с вашей точки зрения, можно изменить отношение окружающих к таким людям?

– Прежде всего, – понять несостоятельность стереотипа, укоренившегося в массовом сознании с восьмидесятых годов прошлого века. О том, что ВИЧ – это некая «Смерть с косой», якобы смертельный диагноз. В этом нам, надеюсь, помогут наши средства массовой информации и постеры, которые выпускаем мы в соцсетях. Могу сказать, что в последние два-три года отношение общественности к проблеме Синдрома иммунодефицита заметно меняется в лучшую сторону. Но чем больше общаюсь с людьми, тем более удостоверяюсь в том, что у них, к сожалению, пока ещё нет полной осведомлённости о ВИЧ. А незнание, как известно, всегда рождает нелепые слухи.

– Вы обмолвились о том, что ВИЧ-позитивные могут рожать вполне здоровых детей. Есть такие родители в числе ваших клиентов?

– Знаю, например, одну такую маму, которая родила уже четвёртого ребенка. Ни у одного из четверых её детей вирус иммунодефицита не обнаружен. 

– Каким образом программа Гарантированной государством юридической помощи помогаем вам изживать ложные стереотипы о ВИЧ? 

– К сожалению, так называемой стигматизации ВИЧ-позитивные до недавнего времени были больше всего подвержены в судебных и правоохранительных органах. Многие судьи, и сотрудники силовых структур по-прежнему не расстаются с ложным суждением, что человек с Синдромом приобретённого иммунодефицита – вроде зачумлённого и «изгой общества». Общаясь по линии ГГЮП с силовиками и юристами, мы и наши партнёры понемногу учим их относиться к таким гражданам по-иному, как это принято во всём цивилизованном мире. Хочу выразить огромную благодарность этой программе и её партнёрам – Проекту ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» за то, что они способствуют оздоровлению морально-психологического климата в нашем обществе.

Беседовал Андрей Токомбаев

Кыргызчасы: Гульназ Маматова: «ВИЧ туурасында билбөө туура эмес имиштерди жаратат, бирок МКЮЖ бизге аларды жок кылууга жардам берет»

In english: Gulnaz Mamatova: “Poor awareness of HIV gives rise to absurd rumors, but SGLA helps us dispel them”

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*