СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

Довольно часто мы слышим про такое понятие, как «гражданский брак», подразумевая под ним проживание пары в фактических брачных отношениях без официальной юридической регистрации брака. Данное понятие прочно вошло в обиход людей, и даже юристы применяют данный термин как обозначение совместного проживания двух лиц, не оформивших свои отношения в органах ЗАГС.

Однако, если подходить к этому определению с юридической стороны, фактические брачные отношения называть гражданским браком будет ошибочно по нижеследующим причинам:

Ни в Семейном кодексе, ни в каких-либо иных нормативно-правовых актах Кыргызской Республики, не существует термина «гражданский брак», равно как не существует понятия «фактический брак». Поэтому такое неформальное сожительство правильнее всего будет назвать совместным проживанием без регистрации брака.

Проживание лиц без регистрации брака чревато возникновением в дальнейшем множества проблем, о чем мы сегодня и поговорим.

Прежде всего, надо уяснить, что незарегистрированное совместное проживания мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, регулируемых Семейным кодексом Кыргызской Республики.

Так, в соответствии с пунктом 2 ст.1 Семейного кодекса признается брак, заключенный в государственных органах и органах местного самоуправления, наделенных полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния. При этом, религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семьи (к примеру, обряд «нике» или венчание) правового значения не имеют.

Таким образом, неофициальные супруги не могут даже именоваться «семьей» в юридическом смысле, поскольку статья 2 Семейного кодекса определяет, что семья – это круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Отсутствие регистрации брака может, например, создать проблему при рождении совместного ребенка, поскольку органы ЗАГС вправе автоматически указывать в графе «отец» только юридического супруга роженицы; а отцовство рожденного вне брака ребенка его отец должен признавать в специально установленном порядке.

Приобретаемое в фактическом сожительстве имущество (дом, автомобиль и др.) по умолчанию не может считаться совместным. Соответственно, ввиду отсутствия законного режима имущества супругов, согласно требованиям гражданского законодательства, в случае прекращения дальнейшего сожительства собственником имущества будет являться то лицо, на которое оно было зарегистрировано в органах ГРС. То же самое касается банковских кредитов и иных гражданско-правовых обязательств. Без заключения брака не может идти речи и о заключении брачного договора.

В адвокатской практике встречались случаи, когда граждане обращались в суды с заявлением об установлении юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях, с целью, например, раздела совместного нажитого имущества или установления права совместной собственности на имущество. Однако суды в законном порядке отказывали в принятии подобного рода заявлений, поскольку в соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного суда Кыргызской Республики № 10 от 29 мая 2020 года «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», судами не могут рассматриваться заявления об установления факта нахождения в фактических брачных отношениях.

При этом, следует понимать, что права детей, рожденных вне брака, не отличаются ничем от прав детей, рожденных в браке. Тем самым, такой правовой институт, как алиментное право, распространяет свое действие и в отношении родителей, не заключивших между собой брак.

Так, в соответствии со ст.85 Семейного кодекса Кыргызской Республики, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае если родители (один из них) не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей (одного из них) в судебном порядке на основании иска в суд.

Однако, алиментное право распространяется только в отношении детей. При незарегистрированном браке не действуют алиментные обязательства супругов, предусмотренные статьей 94 Семейного кодекса Кыргызской Республики, гласящей, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае же отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

– нетрудоспособный нуждающийся супруг;

– жена в период беременности;

– супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

– нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком, являющимся лицом с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы.

Отсутствие законного брака лишает одну из сторон требовать алиментов во всех указанных случаях.

Какой же вывод напрашивается в конце поста?  К сожалению, вследствие недостаточной правовой грамотности населения немногие знают о том, что совместное проживание без регистрации брака практически не имеет плюсов, обладает огромным количеством минусов, а лица, не заключившие брак, лишаются многочисленных прав, которыми обладают законные субъекты семейного права.

Возможно в вашей жизни есть ситуация, требующая разрешения, но вы не знаете, что об этом говорит закон и какие у вас есть права и гарантии. В таком случае вы можете обратиться за консультацией в ближайший Центр по оказанию бесплатной правовой помощи (ЦБЮП). 

Сегодня по республике функционируют 28 Центров по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи Министерства юстиции Кыргызской Республики.  ПРООН в КР оказал поддержку в открытии центров в Чуйской и Ошской областях. Здесь Вас проконсультируют квалифицированные адвокаты системы гарантированной государством юридической помощи. Контакты по ссылке http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-assistance/where-to-get 


С 30  ноября по 5 декабря 2020 года, по всех стране проходит декада по оказанию бесплатной консультационно – правовой помощи населению которая проводится Центром по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП). Подробнее о декаде на сайте http://ukuk-jardam.gov.kg   

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*