На остановках Бишкека появились баннеры против гендерного насилия

В Кыргызстане 25 ноября стартовала кампания ООН «16 дней активных действий против гендерного насилия», призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

В рамках кампании на остановках Бишкека появилась наружная реклама, главный посыл которой направлен на изменение социальных норм в обществе и непринятия насилия.

«Зачастую женщин самих обвиняют в насилии, совершенном в их отношении. Члены семьи и друзья не оказывают помощи, которая срочно нужна женщине в такие критические моменты. Наружной рекламой на остановках мы пытались осветить эти вопросы и акцентировать внимание на новых социальных нормах, исходящих из нашего общества, которые являются фундаментом крепкой и благополучной страны», – говорит представительница структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран.

Также на остановках и щитах установлен QR-code, по которому можно перейти на сайт с полной информацией о 16-дневной кампании.

«16 дней активных действий против гендерного насилия» — это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека.

Структура «ООН-женщины» отмечает, что когда люди во всем мире были вынуждены придерживаться режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19, стали поступать сообщения, свидетельствующие о тревожном росте уже существующей пандемии насилия в отношении женщин.

https://rus.azattyk.org/a/30973615.html

«Кризис сопровождался резким увеличением числа сообщений о домашнем насилии, как раз в тот период, когда деятельность служб, в том числе правоохранительных органов, здравоохранения и приютов, была перенаправлена на борьбу с пандемией», — отмечается в докладе Генерального секретаря ООН «Общая ответственность, глобальная солидарность: ответные меры на социально-экономическое воздействие COVID-19».

По официальным данным, за 2019 год в Кыргызстане было зарегистрировано более 5 тысяч фактов домашнего насилия. Из них в 580 случаях было начато досудебное производство.

Согласно законодательству признанному виновным в совершении семейного насилия грозит от 15 дней заключения до 5-7 лет лишения свободы. Но дошедших до суда уголовных дел по статье «Насилие» в Кыргызстане практически нет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*