Исполнение стандартов повышает уровень доверия граждан

В настоящее время функционирует положение о стандартах качества работы адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в системе гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП). О том как реазилизуется этот документ нам рассказал региональный координатор Центра по координации ГГЮП (ЦК ГГЮП) по Ошской области Толкун Эргешов.

Толкунбек Эргешов

Единые правила

Стандарты качества работы адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в системе ГГЮП, представляют собой единые правила к деятельности оказывающих гарантированную государством юридическую помощь.

Цель –  повышение качества работы

Стандарты разработаны и утверждены в целях повышения качества работы адвокатов, которые оказывают квалифицированную юридическую помощь в рамках системы ГГЮП. Они содержат единые требования к деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи.  Но в то же время эти стандарты не ограничивает адвоката в использовании иных средств, которые не запрещены законодательством.

Как восприняли аадвокаты

За все адвокатское сообщество я не могу что-либо сказать, однако адвокаты, которые включены в государственный реестр по оказанию ГГЮП, восприняли стандарты качества как должное. Потому, что с принятием в 2016 году закона «О ГГЮП» и созданием ЦК ГГЮП при Министерстве юстиции КР, начала функционировать система ГГЮП. Для полноценной и качественной работы этой системы нужен был свой механизм, свои правила. А, стандарты качества работы адвокатов, как раз-таки и являются одним из механизмов исполнения закона «О ГГЮП». Проект ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» оказал огромную поддержку в разработке этого документа и в создании системы в ГГЮП в целом.

Повышение уровня доверия граждан

Исполнение принятых стандартов, так же, как и других норм достигается, прежде всего, заинтересованностью адвокатов ГГЮП в качественном оказании квалифицированной юридической помощи. Выполнение этих стандартов, постепенно приводит к повышению уровня доверия граждан к системе ГГЮП. Получатели квалифицированной юридической помощи довольно часто требуют у адвокатов исполнения стандартов, это связано с тем, что граждане осведомлены о системе ГГЮП. Но если клиенты не знают, адвокаты сами рассказывают своим клиентам о существовании принятых стандартов качества их работы.

Мониторинг соблюдения стандартов качества

Адвокат по каждому делу ведет регистр и по окончании определенной стадии или всех стадий дел сдает отчет координатору по исполненным делам, для произведения оплаты. Координатор же в свою очередь в соответствии с законом «О ГГЮП» и утвержденной формой, принимает отчет адвоката по делу и выносит решение на оплату.

Так же, координатор проводит анализ и мониторинг по квалифицированной юридической помощи путем сбора информации с правоохранительных, судебных и иных органов о количестве задержанных лиц, о своевременном прибытии адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи, об участии адвоката в ходе проведения процессуальных действий, в судебном процессе, о количестве граждан, имеющих право на получение квалифицированной юридической помощи, а также путем проведения анкетирования получателей юридической помощи.

Мужчина получает консультацию в центре бесплатной юридической помощи

Защита от имени государства

При принятии у граждан заявления на получение юридической помощи, координаторы и адвокаты доводят до граждан основные требования закона. Например, адвокат разъясняет клиенту права и обязательно сообщает, что будет защищать получателя от имени государства и в строгом соответствии с законом.          

Одной из главных задач координаторов и адвокатов ГГЮП является проведение работы по повышению правовой грамотности населения. Для этого мы ведем постоянную работу.

Расширение доступа к правосудию                                               

Исполнение законов, а также обычное стремление помочь и оказать помощь нуждающемуся в юридической помощи, является гарантом к расширению доступа к правосудию.

Для расширения доступа к правосудию и повышения правовой культуры населения, считаю обязательным усиление предоставления информации через СМИ, а также проведением декад правовой помощи, тренингов и других мероприятий.    

Хочу пожелать

Я хочу пожелать нашим гражданам разрешения всех правовых проблем, верить и надеяться на торжество справедливости. Требуйте исполнения стандартов, этим вы улучшаете качество оказываемой помощи. Cтандартами качества работы адвокатов можете ознакомится на сайте Адвокатуры КР – advokatura.kg  

https://www.kg.undp.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*