Правовая культура в первую очередь должна формироваться у руководителей власти

Нельзя сказать, что наши законы, регулирующие общественную жизнь, плохие. Речь идет об их исполнении. Выполняются ли по закону митинги, пикеты, шествия, перекрытие дорог и другие акции протеста организаторами? Это все из-за отсутствия у нас правовой культуры и юридических знаний? Исследователями социальных процессов нашей страны в последнее время используются такие понятия, как правовой нигилизм, правовая безграмотность, деформация правосознания, правовой инфантилизм и даже анархия.   

Старший преподаватель кафедры “Правоведение” Ошского государственного университета А. Осмонова в своем исследовании “Пути преодоления правового нигилизма” (Вестник КРСУ, 2015, 15 том, № 2) пишет: “Сегодня в государственно-управленческой среде правосознание подвергается своеобразным деформациям – деформациям правосознания. К ним можно отнести правовой нигилизм, правовой инфантилизм или незрелость правосознания, негативно-правовой радикализм и нравственно-правовой конформизм».

На первый взгляд, это правовая неграмотность простого народа, необходимость повышения юридических знаний, формирования правовой культуры. Однако, практически все исследователи отмечают, что это болезнь не только простых людей, но и общества в целом. Простой народ идет на незаконные действия не от того, что не знает законы, это незаконные действия руководителей власти подталкивают народ на такие поступки.  

По мнению российского учёного-правоведа Н. И. Матузова, ключевым моментом правового нигилизма является надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие закона. Это прежде всего, умышленное нарушение законов и других нормативных актов, подмена законности целесообразностью, нарушение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство.  Некомпетентность и неэффективность власти – одни из глубинных источников правового нигилизма» так справедливо отмечает Н. И. Матузов (Вестник КРСУ. 2015. 15 том, стр. 19).  “Ведомственный правовой нигилизм, процветающий в сфере государственной власти, представляет особую опасность для развития общества и государства.

В целях оказания положительного воздействия на эту ситуацию Министерство юстиции приняло “Концепцию повышения правовой культуры населения КР на 2016-2020 годы”. С целью разработки и реализации данной Концепции ПРООН и МИД Финляндии оказывают поддержку проекту «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР». По мнению специалистов, разработавших этот документ, главная цель государства – создание условия для развития у граждан чувства уважения закона. Они пришли к выводу, что правосознание нужно формировать с раннего возраста.  

«Когда речь идет о правовой культуре многие говорят «а кто их соблюдает?», «сначала на себя посмотри». И каждый должен начать с себя. Если каждый человек начнет менять себя, то изменится общество, изменится народ, государство начнет развиваться. Когда закон начнет работать равноправно, несмотря ни на социальное положение, ни на занимаемую должность, тогда и будет развиваться правовая культура. В обществе, где царит верховенство закона, правовая культура высока» – сказала эксперт по правовым вопросам Рита Карасартова.

По словам представителя бизнес-сообщества Темира Ажыкулова, наивысший образец неукоснительного исполнения закона в первую очередь должны показать представители власти. У всех должны быть равные возможности при уплате налогов и подаче налоговых деклараций. Когда народ замечает, что представители власти действуют незаконно, их дух падает, появляется нежелание соблюдать законы.

В последнее время введен проект “Безопасный город”, правила дорожного движения соблюдаются несмотря на социальное положение водителей, их занимаемую должность, можно сказать что, его реализация полностью удовлетворяет граждан.  Необходимо отметить и то, что активные граждане общества писали в социальных сетях, выкладывали фотографии некоторых недостатков проекта, даже доходило до судов,  защищали свои права. Самое главное, были учтены предложения народа, недостатки исправлены, и радует, что с каждым разом улучшается работа проекта.

Одним из таких проектов можно отметить “Общереспубликанское тестирование”. На этом тестировании не смотрят на то, чей ты ребенок, богатого или бедного, высокопоставленного лица или простого фермера, уделяется одинаковое отношение, овладевающие сильным знанием получают выкокие баллы, у них появляются возможности учиться в высших учебных заведениях на бюджетной основе.  Благодаря этому ученики-выпускники проживающие в отдаленных районах получили золотые сертификаты.

На сегодняшний день существует серьезная потребность в активном юридическом образовании, особенно среди молодежи, которое развивает такие качества, как патриотизм, законопослушность, уважение человеческого достоинства, уважение прав и интересов других граждан. Следует отметить, что правовая культура формируется в первую очередь в руках власть имущих, а за ними уже последуют другие люди.

Источник: www.bars.media

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*