ЦК ГГЮП оказана гарантированная государством юридическая помощь 26 693 гражданам республики

Центр по координации гарантированной государством юридической помощи информирует граждан о том, что согласно Закону Кыргызской Республики «О гарантированной государственной юридической помощи», гарантированная государством юридическая помощь предоставляется в форме консультационно-правовой помощи и квалифицированной юридической помощи.

             За первое полугодие 2020 года Центром в рамках консультационно-правовой помощи 26 693 лицам предоставлена консультация, из них 438 лицам с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), 340 несовершеннолетним, 5764 пенсионерам, 3349 малоимущим гражданам.

             Посредством горячей линии 112 предоставлено 614 правовых консультаций, в том числе лицам с ограниченными возможностями-19.

             В рамках квалифицированной юридической помощи (услуги адвоката по защите и представительству) юридическая помощь оказана 5 814 лицам, в том числе несовершеннолетним,  лицам с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ),  лицам при задержании  – 1950.

Напомним, что согласно Закону Кыргызской Республики «О гарантированной государственной юридической помощи» квалифицированная юридическая помощь за счет государства предоставляется в сфере уголовного, гражданского, административного судопроизводства.

Правом на получение квалифицированной юридической помощи имеют лица  в случаях задержания, подозреваемые, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений, лица с I и II группой инвалидности, лица, страдающие психическими заболеваниями, ветераны ВОВ и приравненные к ним лица, несовершеннолетние – в их интересах, их родители (опекуны, попечители) – в интересах детей; одинокие матеря, воспитывающие несовершеннолетних, лица, воспитывающие несовершеннолетних без матери, – по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей; военнослужащие срочной службы; престарелые, проживающие в государственных домах-интернатах.

Также правом на получение квалифицированной юридической помощи за счет государства имеют лица, годовой доход, которых не превышает 60-кратного размера минимальной заработной платы, ежегодно устанавливаемого законом о республиканском бюджете. На 2020 год сумма годового дохода не должен превышать 111 240 сом.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*