На проблемы семейного насилия фактически не выделяют деньги, – глава кризисного центра «Шанс»

На проблемы семейного насилия в стране фактически не выделены деньги. Об этом 18 октября на бюджетных слушаниях в Жогорку Кенеше сказала директор кризисного центра «Шанс» Елена Ткачева.

«Для меня странно, почему закон, который был принят в апреле 2017 года об охране от насилия в семье, не получил отражения в бюджете ни на 2020 год, ни на 2021 год, ни на 2022 год. Никто из нас, глядя на бюджет страны, не сможет отследить, как страна борется с насилием, как пресекает», – сказала она.

Также, по ее словам, в законе присутствует уполномоченный орган. Но в бюджете нет упоминания органа, который должен заниматься и координировать деятельность организаций, работающих по пресечению и профилактике насилия в семье.

«В бюджете чуть-чуть каким-то намеком говорится, что может быть омбудсмен занимается этим вопросом. Где? В маленьком отделе молодежи и детей скромненько написано «защищать права женщин», но про насилие не сказано. В прокуратуре есть тоже отдел, который анализирует, какова ситуация с правами женщин и детей», – сообщила Ткачева.

Она сказала, что в бюджет Министерства труда и соцзащиты (страница 131) обнаружила стратегию по гендерному равенству, где есть вопросы касательно защиты от насилия. «Написано о создании кризисных центров, на это выделено 7 млн 183 тыс. сомов. Я посчитала, в 2019 году будет 8 кризисных центров, в 2020 году — 9 кризисных центров, в 2021 году — 10 кризисных центров. Сумма одна и та же — где-то по 60 тыс. сомов на ежемесячное функционирование этих центров. Где они будут находиться? В наше большой стране, где каждая вторая женщина в семье подвергается насилию, будет 8 кризисных центров», – сказала она.

Она заявила, что не видит в бюджете моделей пресечения и профилактики насилия в семье. Никто в стране, кроме кризисных центров, не получает зарплату за пресечение и профилактику семейного насилия — ни сотрудники милиции, ни сотрудники прокуратуры, ни врачи, добавила Ткачева.

Она рассказала, что в стране службы не знают, куда определить женщину, которая подверглась семейному насилию. «По стандартам на каждые 100 тыс. жителей должно быть 10 безопасных мест. У нас есть разработанный документ, который еще не принят правительством, о насилии в чрезвычайных ситуациях. Но даже в обычных ситуациях мы не знаем, что делать», – добавила она.

По мнению Ткачевой, большей частью женщины, подвергающиеся семейному насилию, и организации, которые должны заниматься этими вещами, испытывают структурированное коллективное насилие.

kg.akipress.org/news:1572376?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*