Заключен Меморандум о сотрудничестве по случаю запуска курса программирования для ЛОВЗ

6 месяцев интенсивной подготовительной работы, и мы рады сообщить об официальном запуске краткосрочного курса программирования “Веб-разработка” (Верстка) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

15 октября состоялась официальная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве с участием следующих партнеров: Министерства труда и социального развития КР, Министерства образования и науки КР, Неправительственных организаций КР и частного сектора.

Церемония подписания была открыта Кочкоровым Улукбеком Тойчубаевичем, Министром труда и социального развития КР. Г-н Кочкоров поприветствовал всех участников, отметил важность запуска актуальной профессии в год цифровизации Кыргызской Республики.

От Министерства образовании и науки КР принял участие Омуров Нурлан Кубатович, Заместитель министра. Г-н Омуров, будучи руководителем Кыргызско-германского института прикладной математики, принимал активное участие в разработке курса, оказывал экспертную поддержку при разработке учебного материала.

От лица частного сектора подписывающей стороной явилась Ширин Муканбетова, исполнительный директор Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг КАРПОУ. КАРПОУ оказали весомую поддержку разработчикам курса, т.к. мнение частного сектора и требования к потенциальным участникам были учтены в процессе подготовки.

Важную роль при запуске курса сыграли и неправительственные организации. Толкунбек Маматович Исаков, руководитель ОФ “Оказание юридической помощи лицам с инвалидностью”, а также Гульмира Казакунова, основатель ОО “Равенство”, с момента зарождения идеи и вплоть до отбора кандидатов активно поддерживали проект, оказывали консультационную поддержку и модерировали встречи.

В рамках подготовительного процесса, повышение квалификации преподавателей проходило в два этапа. Преподаватели учебных заведений знакомились с учебным модулем, проходили тесты, освежали практические навыки программирования. Помимо этого, представители партнерских НПО знакомили преподавателей с особенностями преподавания ЛОВЗ, озвучивали тонкости и моменты, на которых необходимо заострять внимание во время обучения.

Начало обучения планируется в первой половине ноября 2019 г. на базе следующих провайдеров обучения:

  • Джалал-абадский государственный университет,
  • Кыргызско-германский институт прикладной информатики (INAI.KG).
  • Нарынский государственный университет им. С. Нааматова,
  • Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова,
  • Институт электроники и телекоммуникаций
  • Ошский технологический университет им. М. Адышева,
  • Профессиональный лицей № 98, г. Бишкек.
  • Таласский государственный университет

На данном этапе собеседование в шести регионах (Бишкек, Талас, Нарын, Каракол, Ош и Джалал-Абад) прошли 85 кандидатов.

Подход в рамках данного курса является системным, т.к. задействованы существующие в стране системы обучения и содействия занятости населения. Выпускники после окончания курса получают сертификаты государственного образца. В ближайшее время наши участники познакомятся с преподавателями и начнут обучение, а мы будем продолжать знакомить Вас с нашим проектом, и историями ребят, чьей силе духа и желанию развиваться можно только позавидовать.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*