Соцопрос: Каждый десятый респондент не знает о существовании домашнего насилия

Каждый десятый респондент не знает о существовании домашнего насилия в стране. Таковы итоги соцопроса среди молодежи Кыргызстана на тему «Домашнее насилие», проведенного Национальным институтом стратегических исследований.

Как отмечается, соцопрос прошел в два этапа, в которых приняли участие 439 и 264 молодых респондента соответственно.

Так, согласно соцопросу, 86,1% опрошенной молодежи отмечают существование проблемы жестокого обращения в семье, так называемого домашнего насилия. Всего 4% опрошенных отметили, что проблемы жестокого обращения в семье не существует.

 «Молодые люди женского пола немного чаще говорили о существовании проблемы домашнего насилия в стране. В разрезе по возрасту степень чувствительности к проблеме преобладает среди молодых людей от 25-28 лет и составляет 90%. Больше всего не знающих о ситуации семейного насилия в стране, отмечается среди подростков мужского пола от 14-19 лет, а также учащейся молодежи», – гласят итоги исследования.

Более половины опрошенных считают, что физическое насилие – избиения, издевательства с применением силы и др. – встречается чаще всего в нашей стране.

«Некоторые различия во мнениях молодых людей по данному вопросу можно увидеть по полу и возрасту опрашиваемых. Так девушки, чаще чем парни, отмечали такие формы насилия в семье, как физическое насилие и принуждение к браку. В то время как парни считают более распространенными такие формы домашнего насилия, как моральное, психологическое и экономическое насилие. В разрезе по возрасту, молодые люди от 20 до 24 лет считают, что физическое насилие широко распространено в нашей стране. Моральное насилие чаще всего испытывают подростки от 14-19 лет. Молодежь в возрасте от 25-28 лет считает, что в равной степени, все формы насилия встречаются в стране», – подчеркивается в исследовании.

Опрос был проведен НИСИ в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН.

Август 15, 2018

https://rus.azattyk.org/a/29435057.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*