За два года в Кыргызстане зарегистрировано более 9 тыс. фактов насилия над женщинами и детьми

Иллюстративное фото

За два года в Кыргызстане зарегистрировано более 9 тыс. фактов насилия над женщинами и детьми. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Нурлан Дуйшенбеков в ходе заседания Национального совета по гендерному развитию при правительстве Кыргызской Республики.

По его словам, в Кыргызстане мужчины и женщины имеют равные права и возможности. В их отношении не допускается дискриминация по гендерному признаку.

Согласно данным надзорного органа, за последние два года в Кыргызстане зарегистрировано 9 тыс. фактов насилия в отношении женщин и детей, и 197 случаев кражи невест с целью заключения брака в 2017 году.

«Увеличение зарегистрированных заявлений говорит о том, что граждане стали чаще обращаться за помощью в правоохранительные органы. Напомним, ранее вышел запрет на проведение обряда нике с несовершеннолетними. Молдо, который провел обряд с несовершеннолетними лицами, несет уголовную ответственность. С тех пор, зафиксировано лишь 17 случаев», – сказал Дуйшенбеков.

Что касается убийства Бурулай в Жайылском РОВД, приняты дополнительные меры по усилению деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Автор Елена Цой 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*