Американские эксперты обучат кыргызстанских специалистов выпуску книг шрифтом Брайля

Специалисты американский организации центра для незрячих проведут обучение местных специалистов в Кыргызстане по выпуску книг и материалов шрифтом Брайля. Об этом 6 июня в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщили 5 участников.

По словам американского специалиста Джошуа Будро, он приехал в Кыргызстан для создания специальных материалов для слабовидящих или слепых людей.
Реклама

Он отметил, что имеет опыт работы по обучению создания и перевода материалов на шрифт Брайля, так как является специалистом по компьютерной технологии и для сотрудников кыргызстанской общественной организации «Эмпауэр блайд пипл» в Бишкеке будет проведено обучение по созданию материалов для незрячих.

Джошуа Будро сообщил, что обучение проводится для разработки материалов для слепых и поднятия уровня грамотности среди слабовидящих детей в Кыргызстане.

По данным менеджера американского издательского дома Брайля (Braille printing house) Clovernook Самуеля Фукса, обучение будет длиться две недели.

Редактор по контролю качества издания книг Clovernook Тина Сигер сообщила, что сейчас в Кыргызстане нет указаний, как нужно издавать материалы для незрячих, и вопрос качества в этом плане важен, чтобы он соответствовал мировым стандартам.

Специалист по компьютерным технологиям «Эмпауэр блайд пипл» Алик Бакиров отметил важность обучения тем, что он сам, будучи незрячим, не находил достаточно материалов шрифтом Брайля, и теперь появится возможность издания качественных материалов.

Первым материалом после обучения будет книга о докторе шрифтом Брайля на кыргызском языке, добавил он.

Бишкек (АКИpress)

6 июня 2018
kg.akipress.org/news:1452921?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*