Активисты женского движения требуют обеспечить объективное расследование убийства 20-летней Бурулай в Жайылском РОВД

Сегодня мы видим, что все больше женщин не хотят терпеть насилие и открыто обращаются за защитой в правоохранительные органы. Об этом 4 июня на пресс-конференции в АКИpress сообщила председатель правления общественного фонда «Центр исследований демократических процессов» Лариса Илибезова.

По ее словам, обращаются не только сами женщины, но и их семьи и, что особенно важно, некоторые отцы выступают против принуждения к браку и готовы защищать права своих дочерей, как было в случае с Бурулай.

«Однако, как мы знаем, случай оказался трагичным – госорган, призванный защитить пострадавших, не смог обеспечить безопасность для Бурулай. Закон был исполнен в части задержания, но не был исполнен в части процедур. Что именно стало причиной несоблюдения закона, нам неизвестно. Непрофессионализм отдельных милиционеров в применении процессуальных норм обесценивает все усилия, которые предпринимают женские организации, защищая права женщин, призывая их обращаться за помощью, помогая жертвам, которых избивают, насилуют, пытают, используют как секс-рабынь и которые каждый день переносят психические и физические страдания и унижения», – рассказала она.

Илибезова, говоря за активистов женского движения Кыргызстана, обратилась к президенту, премьер-министру, спикеру ЖК и потребовала срочно созвать совещание с участием женских организаций; обеспечить объективное, всестороннее расследование убийства Турдаалы Бурулай в стенах Жайылского РОВД и вынесение справедливого наказания всех виновных в кратчайшие сроки; определить конкретный план действий по борьбе с таким «постыдным» явлением, как насильственные браки, и реализовать меры по обеспечению безопасности женщин в залах судов и прокуратуры.

Ранее сообщалось, что житель Бишкека решил украсть 20-летнюю девушку с целью женитьбы. После того, как поступила ориентировка мужчина и девушка были задержаны на участке дороги Бишкек–Ош. Их доставили в Жайылское РОВД.

В комнате приема отделения милиции между мужчиной и девушкой произошла перепалка. Мужчина нанес ножевые ранения девушке, в результате она скончалась на месте. Затем он нанес ножевые ранения себе в живот и был доставлен в больницу. После выздоровления он будет передан в СИЗО.

«Сводка» (АКИpress) 

4 июня 2018
svodka.akipress.org/news:1452284?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*