36,8% задержанных детей не получили адвоката, — омбудсмен

Омбудсмен Кубат Оторбаев на заседании Координационного совета 28 мая сделал доклад на тему: «Защита прав детей, имеющих проблемы с законом».

По данным Института омбудсмена, в докладе отражено несколько аспектов защиты прав детей, имеющих проблемы с законом это: защита интересов детей в суде, профилактика правонарушений, защита прав несовершеннолетнего во время следствия, допросов и во время исполнения наказания.

В 2017 году в отдел по защите прав женщин и семьи Института омбудсмена поступило 182 обращений. Также на горячею линию “115” поступило 3 тыс. 856 обращений, из них 1 тыс. 86 голосовых сообщений, 2 тыс. 770 звонков. Было дано 2 тыс. 370 советов, поступило 494 заявлений, которые были проверены и решены положительно.

Как показал анализ, приведенный в докладе, проблема защиты прав детей, имеющих проблемы с законом, остается актуальной в стране.

Грубо нарушаются права детей во время судебного процесса. Суды длятся год или еще дольше, и все это время ребенок находится в колонии. Как показал мониторинг, со дня задержания несовершеннолетнего его родителям не сообщают сразу. 42% родителей получили письменную или устную информацию о задержании.

Также 36,8% задержанных детей не получили адвоката. Все это говорит о том, что права детей во время задержания и следствия были грубо нарушены. Основным фактором нарушения прав ребенка остается отсутствие инфраструктуры, то есть не во всех областях есть следственный изолятор, в судах много дел из-за чего дело рассматриваются месяцами и годами.

В СИЗО нет условий для организации учебного процесса, из-за чего у детей нет возможности продолжать учебу, тем самым реализовать себя в будущем. Наоборот, дети знакомятся с преступном миром и остаются в нем и дальше.

Одно из требований Кодекса КР «О детях» — это существование специального суда для детей. Но к сожалению этот суд в КР не заработал.

Омбудсмен К.Оторбаев, основываясь на вышеуказанных выявленных проблемах в сфере защиты защите прав детей, имеющих проблемы с законом, направил обращения в соответствующие государственные органы.

Кроме того, омбудсмен во время заседания отметил необходимость увеличения штата психологов и создания для этой профессии благоприятных условий. Также омбудсмен предложил реформировать колонию для подростков в селе Вознесеновка. Кроме того было предложено передать полномочия комиссии по делам детей в местные самоуправления, что увеличит их полномочия и ответственность.

Координационный совет принял все предложения омбудсмена и включил в протокол.

 http://jebe.media

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*