«Угрожал убить маму». Суд приговорил отчима за изнасилование девочки к 20 годам

В последнее время внимание к себе все чаще привлекают случаи пострадавших от отчимов детей, в том числе от сексуального насилия.

Зарине (имя изменено по этическим соображениям) в этом году исполнилось 16 лет. После смерти ее отца, мать вышла замуж во второй раз. Первый год отчим вел себя хорошо, но после рождения ребенка начал поднимать руку на маму и изменил отношение к ее дочерям от первого брака.

Однажды, когда Зарина заболела, он повез показать ее врачу. В городе отчим купил одежду и предложил заплатить за это постелью. По ее словам, она не согласилась и убежала, а когда вернулась домой, увидела, что отчим сильно избил мать. По ее словам, с этого момента отчим стал преследовать девочку:

– Было три часа ночи. Показалось, что он разделся и лег рядом. Но я была сонная и подумала, что он пытается меня просто укрыть одеялом. Когда проснулась, он был на мне. Я пыталась закричать, но он закрыл рот рукой. Тогда все и случилось… Кричать я не смогла, мама спала, не слышала, да и руки у него были сильные. Кухня была рядом, он сказал, что убьет маму, если я буду думать о себе. Я не желала зла маме. Пришлось молчать…

Бегимай 30 лет. Несколько лет женщина страдала от жестокого отношения со стороны супруга, потом его нрав переняли дети. Специалисты считают, что насилие в доме негативно влияет на детей.

​В прошлом году в Узгенском районе Ошской области несовершеннолетняя девочка родила ребенка, ее с 11 лет насиловал отчим. Только после родов стало известно о том, что девушку на протяжении последних 5 лет насиловал отчим, которого в результате осудили на 15 лет. Пострадавшая сейчас воспитывается у бабушки дома.

Родственники девушки просили пожизненное заключение для отчима в Ошском областном суде. Приняв во внимание мнение родственников, суд приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы. Но близкие продолжают требовать пожизненного заключения для него.

Первой о насилии со стороны отчима рассказала тетя девушки, сестра мамы. Она обвиняла в этом и свою сестру, требуя привлечь к ответственности и ее:

– Что случилось с бедной девочкой, чего только она не пережила? В 11 лет ей уже сломали жизнь! Она наполовину сирота! Сколько секретов она в себе хранит, сколько невысказанного? На всю жизнь в ее сердце врезано слово отчим, отчим, отчим… Она рассказала, что дважды пыталась покончить с собой. «Тетя, прошу вас, сделайте так, чтобы такие, как он, были наказаны», – просила она у меня.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

​Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело и в отношении матери девочки, она может быть лишена родительских прав. Судебное разбирательство не завершено. Не пожелавший называть своего имени родственник девушки рассказал о ее состоянии:

– Состояние ее улучшилось. Психологи поработали, она получила лечение. В Ошском суде наши требования не услышали. К 15 годам заключения добавили пять – в итоге приговорили к 20 годам лишения свободы, даже половина нашей просьбы не была выполнена. Смягчают сроки для человека, который признал свою вину.

Убрали статью 129 об изнасиловании несовершеннолетней. В Узгене так было, в Оше просили восстановить статью, но требование не исполнили. Девушка ходит в суд, ей становится плохо. В последний раз мы водили ее в суд, но на сам процесс она не зашла. Мать тоже там была, но если она не здоровается, мы же не будем навязываться! Девушка сама не хочет к маме.

 

​Вместо того, чтобы помогать женщине воспитывать детей от первого брака, отчимызаставляют детей прислуживать дома, а девочки-девушки подвергаются сексуальному насилию. К примеру, в случае в Оше отчим был готов сделать женами и мать, и дочь.

Представитель пресс-службы МВД Эрнист Осмонбаев сообщил, что сначала года только в Бишкеке было зарегистрировано три факта насилия падчериц отчимами, дела переданы в суды:

– Все три случая были в Бишкеке. Сексуальному насилию подверглись девочки 7, 11 и 15 лет. Насилие в отношении детей было совершено со стороны отчимов. Некоторые женщины жили с этими мужчинами два года, другие – все 10 лет. Старшие дочери могут быть от другого брака, кроме того, во втором браке могут быть совместные дети. Но вот получается, что отчимы так поступают.

Согласно статистике, в последние годы более одной тысячи девушек в подростковом возрасте родили детей. Специалисты отмечают, что многие из них подвергались насилию. Руководитель Лиги защиты прав детей Назгуль Турдубекова рассказала о состоянии детей, подвергшихся насилию:

Назгуль Турдубекова
Назгуль Турдубекова

– У нас не работает система по защите детей от насилия и их неприкосновенности. Недостаточно специалистов для проведения исследования, оценки и своевременного мониторинга. Девочки подвергаются насилию в разных условиях. Четырехлетняя девочка подверглась насилию со стороны родного отца, пока мама была в больнице. В другом случае, пока мама читала молитву у соседки, мужчина изнасиловал девочку пяти лет. Третий случай – собутыльник матери изнасиловал спящую девочку, а потом выбросил ее в поле. Сейчас говорят о том, что это делают отчимы. Но на самом деле это мужчины, которые сожительствовали с женщинами.

В конце прошлого года в одной из школ Чуйской области родила ученица 7 класса, на момент родов ей было всего 13 лет. По информации, девочка жила с матерью и отчимом. После того, как об этом стало известно, отчим ушел из дома. По этому факту ведется расследование.

По официальным данным, ежегодно в Кыргызстане распадается около девяти тысяч семей – почти каждая третья. Специалисты отмечают, что молодые пары распадаются из-за того, что меняется понятие института семьи, кроме того, негативно влияют миграция и безработица.

Специалист центра укрепления семьи «Данакер» Суйун Курманова отмечает, что такое чаще происходит с детьми от первого брака.

Суйюн Курманова
Суйюн Курманова

– Можно говорить о существовании определенной опасности в социальной сфере. Причиной этому является рост числа разводов и разрушение семейных ценностей. Во время создания семьи мнение отца не совпадает со взглядами матери и наоборот, в результате страдают только дети. Молодые очень легко относятся к разводу, считая, что легко выйдут замуж во второй раз. Когда родной отец не несет ответственности за детей, то у отчима такой ответственности и вовсе нет. Поэтому последний делает все, что ему захочется. Мамы тоже не обращают внимания на детей, поэтому такое и происходит. А сколько случаев, когда все оставляют на отчимов? Больше всего обидно за то, что за насилие законом предусмотрено мягкое наказание.

Журналист и гражданский активист Жылдыз Бекбаева считает, что такие случаи остаются скрытыми из-за нашего менталитета:

Жылдыз Бекбаева
Жылдыз Бекбаева

– В последнее время один за другим происходят такие инциденты. Не могу сказать, что случаев стало больше, но большинство остаются в тени. Сейчас время изменилось, многое выходит наружу. Я далека от того, чтобы говорить о том, что все факты были озвучены и все получили свое наказание. Менталитет у нас другой. Мы не знаем, сколько таких случаев на самом деле. Есть случаи, когда сама мать угрожает родственникам и близким, дочери, чтобы они никому не говорили. Поэтому девочек нужно учить защищать себя с детства. Возможно, дома не воспитали. Нужно с детского сада, начальных классов учить защищать себя с психологической, моральной и физической точки зрения. В США и других развитых странах есть такие уроки.

В соответствии с официальными данными, растет число фактов сексуального насилия в отношении детей. В 2016 году было зарегистрировано около 400 преступлений в отношении детей, из них 30 – сексуального характера. Только за полгода 2017 года было зарегистрировано свыше 400 преступлений в отношении детей, из них 50 – сексуального характера.

Ранее звучали предложения об ужесточении наказания за такого рода преступления, в том числе предлагалось ввести химическую кастрацию для педофилов.

По данным ООН, в 2016 году Кыргызстан по количеству ранних браков занимал пятое место среди стран Евразии.

Р.S. Министерство внутренних дел просит обращаться по номерам 0(312) 43-71-68, 43-71-75 в случае, если потерялся ребенок. За психологической помощью можно обратиться в Лигу защитников прав ребенка по номеру 44-25-10.

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Канымгул Элкеева
Май 10, 2018
https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-rape-stepfather/29219052.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*