Казахстан занял 64-е место, Кыргызстан — 82-е в мировом рейтинге верховенства права

Казахстан занял 64-е место, Кыргызстан — 82-е из 113 в мировом рейтинге верховенства права, который раз в два года составляет международная независимая организация World Justice Project.

Из стран Центральной Азии: Узбекистан в 2017–2018 годах занял 91-е место. Таджикистан и Туркменистан в рейтинге не представлены. Монголия заняла 51 место.

Международная организация World Justice Project составила рейтинг стран на основании индекса верховенства права. При его составлении эксперты учитывали достижения стран в области обеспечения правовой среды. Оценивались уровень коррупции, ограничение полномочий институтов власти, прозрачность их работы, порядок и безопасность, защита основных прав, соблюдение законов.

Первое место в рейтинге сохранила Дания. На втором и третьем местах оказались Норвегия и Финляндия. В первую десятку также вошли Швеция, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Канада и Австралия.

В целом, согласно всему рейтингу, хуже ситуация с верховенством права обстоит в Гватемале, Нигерии, Бангладеш, Пакистане, Зимбабве, Египте. Замыкает рейтинг Венесуэла (113-е место).

CA-NEWS (KG) 

05 февраля 2018

ca-news.org/news:1429829?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*