«Приставил к горлу нож и изнасиловал прямо на улице»

Иллюстрация

 

Мать двоих детей подверглась насилию и обратилась за помощью в «Азаттык». По ее словам, она обратилась с заявлением в милицию, но дело стоит на месте вот уже полгода, кроме того, нарушаются ее права.

Айтурган (имя изменено) не может забыть того, что произошло в тот злополучный день в Бишкеке. Женщину изнасиловали прямо на улице, когда она шла домой:

– Было темно. Около 22.00-23.00 вечера. Услышала, как меня кто-то догоняет. Он закрыл руками мой рот и приставил к горлу нож. Я онемела. Не могла двигаться и даже не поняла, как уронила сумку. Он изнасиловал меня прямо на улице. Потом заявил: «Считаю до трех, не убежишь – убью!». Я испугалась, что не увижу детей, и побежала домой. Добежала до магазина возле дома и позвонила мужу. Там было светло. Супруг сразу прибыл на место. Я была почти у дома. Позвонили в милицию, она приехала быстро. Они оцепили место происшествия, но преступника не нашли. Он быстро испарился.

 

Дело об изнасиловании родственником девочки-подростка в Таласской области дошло до Верховного суда КР

Молодая семья живет в новостройке на окраине столицы. После случившегося Айтурган прошла медицинский осмотр и освидетельствование и обратилась с заявлением в Ленинский РОВД. По ее словам, прошло полгода, но преступника так и не поймали:

– Никакого ответа нет. Сказали бы, что не могут найти. Каждый раз приходят и расспрашивают, мол, расскажите то про то, то про это. Мне каждый раз больно и страшно вспоминать тот день. Супруг сначала меня понимал, но недавно во время ссоры сказал: «Ты что, забыла, что с тобой произошло? Если это было бы правдой, его бы давно поймали». Я что, сделала это специально? Не знала, что такое произойдет. Каждый раз мучаю себя такими мыслями.

По данному факту Ленинским РОВД возбуждено уголовное дело по статье 129 («изнасилование») Уголовного кодекса КР. Пресс-секретарь УВД города Бишкека Адыл Оморов сообщил, что розыск преступника продолжается:

– Были назначены судебно-медицинские и другие экспертизы. Ведутся разыскные работы.

Правозащитники отмечают, что многие женщины, подвергшиеся насилию, не пишут заявления. А те, кто пишет, часто не видят результатов работы после подданного заявления в милицию.

«Изнасиловал массажист». О насилии женщин с инвалидностью

В Кыргызстане нет статистики по дискриминации или насилии в отношении женщин с инвалидностью. Специалисты считают, что причиной этому являются несправедливые решения суда и нежелание пострадавших рассказывать о произошедшем.

В этой связи глава общественного фонда «Айкын багыт» Мунара Бекназарова отмечает, что пострадавшие обязательно должны обращаться к адвокатам и правозащитникам:

– После возбуждения уголовного дела для защиты интересов жертвы изнасилования должен действовать адвокат или правозащитник. Пострадавшей выше женщине правовую помощь оказывает наша организация. В практике такие дела приостанавливают из-за того, что вовремя не была сделана судебная экспертиза или из-за юридической неграмотности. Если хотите защитить свои права, то нужно искать информацию в Интернете и обращаться в кризисные центры. Кроме того, есть адвокаты, которые оказывают бесплатные услуги. Нужно пользоваться их услугами.

Бекназарова добавила, что разрабатывается специальное мобильное приложение, предназначенное для жертв насилия. Его можно загрузить на мобильный телефон. Жертвы изнасилования смогут подать сигнал своим родным и близким. А если была сделана запись во время насилия, то ее потом можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

Согласно исследованию объединения кризисных центров, 83 процента женщин страдают от семейного, психологического, морального и сексуального насилия. Только 10 процентов случаев сексуального насилия становятся известными. Из 42 обвиняемых, только одного суды признают виновным.

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Айгерим Акылбекова
Январь 19, 2018
https://rus.azattyk.org/a/28984896.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*