За шесть лет от семейного насилия в КР умерло 98 женщин

Иллюстративное фото.

В Кыргызстане за последние 6 лет от семейного насилия умерло 98 женщин. Виновниками их гибели становились близкие – мужья, дети или родственники.

Такие данные приводятся в отчете кризисного центра «Сезим». С участием этой организации, а также представителей других правозащитных объединений в Доме ООН в Бишкеке, сегодня, 27 ноября? прошла дискуссия на тему семейного насилия. В ходе мероприятия было отмечено, что 23 процента женщин КР в возрасте от 15 до 49 лет хотя бы раз подвергались физическому насилию в семье.

В обсуждении, которое проходило в рамках 16-дневной кампании против семейного насилия, также принял участие премьер-министр Сапар Исаков. В ходе своего выступления он дал поручение соответствующим органам, в том числе МВД, усилить работу в данном направлении.

Напомним, 25 ноября отмечался Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами.

Кампания по защите прав женщин в КР, начавшаяся 25 ноября, продлится до 10 декабря. В рамках кампании в регионах КР планируется провести серии мероприятий (дискуссии, флешмобы, семинары), разъясняющие недопустимость насилия в семье, кражи невест и так далее.

Ноябрь 27, 2017

https://rus.azattyk.org/a/28880555.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*