Несломленные: Вопреки ДЦП Улан пишет прекрасные стихи и занимается джиу-джитсу

 

Мало кто согласится раскрыть свою душу абсолютно чужому человеку, и уж тем более, целой стране. Но сегодняшний герой спецпроекта «Несломленные» о сильных духом кыргызстанцах, сам написал нам, желая опубликовать свои стихи. Мы, выслушав его историю, сразу же поняли, что должны поделиться ею со своими читателями.

Нашего героя зовут Улан Бердибаев. Ему 32 года, он – бишкекчанин, спортсмен и поэт. Большой поклонник смешанных боевых искусств (MMA), верный товарищ, который выручит друга в беде, добрый и отзывчивый человек. Казалось бы, что особенного в этом парне, ведь таких можно встретить везде. Но Улан действительно особенный, он родился с ДЦП. Порой люди с таким диагнозом опускают руки и относятся с агрессией к окружающему миру, однако наш молодой человек яркий пример того, как позитивно нужно жить, чтобы другие ставили его в пример.

5

«Я – бишкекчанин. Родился, вырос и живу в нашей прекрасной столице. У меня с рождения ДЦП. Наверное, многие знают, каково это жить с таким диагнозом в нашей стране, но мне было не так уж и тяжело. Я окончил обычную бишкекскую школу и Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына, экономический факультет. В данный момент занят в сфере интернет-коммерции.

«Моя семья – это лучшее, что есть у меня. Моя семья – это лучшее, что можно пожелать человеку. Мои родные занимают главное место в моей жизни»

Я очень люблю свою семью: родители и сестренка для меня пример. К сожалению, отца уже нет с нами, его уход из жизни стал невосполнимой утратой и болью, которая не утихнет в моем сердце никогда… Мой папа был тем, на кого я старался равняться. Он – настоящий мужчина, у которого можно было многому научиться. У меня самая лучшая на свете мама! Более сильной и мудрой женщины, наверное, нет. Она пожертвовала карьерой врача, чтобы поставить меня на ноги. Только те, кто сталкивался с моей болезнью, поймет, как это тяжело и сколько нервов нужно потратить, чтобы поддерживать и лечить близкого с диагнозом ДЦП!

2

Моя семья – это лучшее, что есть у меня. Моя семья – это лучшее, что можно пожелать человеку. Мои родные занимают главное место в моей жизни.
А второе место занимает спорт (смеется). У меня синий пояс по бразильскому джиу-джитсу, который является сравнительно молодым видом вольной борьбы у нас, но стремительно развивающимся в мире. Он мне нравится тем, что элементы приемов присутствуют в MMA, а я большой поклонник смешанных боевых искусств (улыбается).

3

Не скажу, что я общительный человек. Во-первых, из-за своей болезни я говорю плохо и людям трудно меня понять. Во-вторых, я убежден, что люди начинаются общаться, если есть схожие интересы или же одинаковое мировоззрение. Но все же друзей у меня хватает! Правда, это маленький круг общения, дружба проверена временем. Я благодарен Всевышнему, что на моем жизненном пути встретились такие замечательные люди!

9

Друзья и семья всегда поддерживают меня и дают правильные советы. Поэтому они также являются первыми слушателями и критиками моего творчества – я пишу стихи. Поэзией я стал увлекаться еще в школе, тогда я писал стихи, в которых выражал свои подростковые переживания. Знаете, я всегда был незаметным из-за своей болезни. Думаю, многие поймут меня. Долгое время не писал стихи, и вот буквально недавно вновь взялся за перо (улыбается). Мое творчество – это внутренний протест всему, что происходит в моей жизни и в нашей стране.

«Иногда Всевышний забирает у нас серебро, чтобы взамен дать золото»

Меня очень угнетает та реальность, которая происходит с людьми с ограниченными возможностями. Наша страна бросает на произвол таких людей, как я. Она бросает наших здоровых близких. Почему государство не думает о том, что от отношения к нуждающимся, зависит потенциал республики?
Но я – оптимист. Верю в то, что в один день наша страна выйдет из мрака к свету! Поэтому в своих стихах призываю к прекрасному и доброте, чего очень не хватает кыргызстанскому обществу».

Народная мудрость гласит: «Иногда Всевышний забирает у нас серебро, чтобы взамен дать золото». Да, многого Улан не может себе позволить, но у него есть бесценные дары – это любовь, которую он дарит всем и получает взамен, огромная сила воли и, конечно же, талант. И не каждый человек может этим похвастаться.

6

История Улана тому пример – он не выбирал себе такую судьбу, он родился таким и старается не жаловаться ни на что. Всеми силами он старается жить как нормальный человек, который пытается доказать всем, что диагноз ДЦП – это не конец.

Когда мне говорят: «Ты Божий раб!»,
Я право с этим не согласен.
Ведь рабство это смертный грех,
оставленный в веках,
что мир в безведение тянет.
Свободен разум мой и чист,
для просвещения и знаний.
Господь в душе надежду сохранит,
Ведь я Его творенье и соратник.
Как Новиков народ свой просветил,
давая золото им в книгах,
В душе построить храм светил.
Ведь знания – есть смысл нашей жизни.
Я, как он, желаю знаний своему народу.
И верю я,
Что кто-нибудь из них…
Издаст шедевр и божественную оду.

Limon.KG 

11/08/2017

Подробнее: на Limon.KG

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*