В парламенте предлагают ужесточить наказание за насилие над детьми

Парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша одобрил сегодня в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы КР.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, авторами законопроекта выступили несколько депутатов. Один из разработчиков документа Аида Салянова (фракция “Ата-Мекен”) отметила, что законопроектом предлагается ужесточить санкции за насилие над детьми, в частности, за изнасилование несовершеннолетних и малолетних.

По словам инициаторов поправок, суды в нарушение всех норм морали основываются на показаниях малолетних о том, что половое сношение с ними было осуществлено “по обоюдному согласию”, несмотря на то, что их первоначальные показания указывали на изнасилование. Депутаты подчеркнули, что даже при отсутствии показания об изнасиловании суды не должны брать за основу “добровольность” полового акта с малолетними. По мнению депутатов, важно также принимать во внимание материальную и психологическую зависимость потерпевших от обвиняемых, в роли которых зачастую выступают их родители (законные представители) либо родственники, под присмотром которых находятся дети.

Законопроектом предлагается норма о том, что дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, возбуждаются и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя.

По данным МВД КР, в 2015 году совершено 1019 преступлений в отношении детей. Из них 182 преступления были сексуального характера. А в 2016 году, по сведениям Генеральной прокуратуры, было совершено 110 таких преступлений, а всего было зарегистрировано 824 факта насилия в отношении несовершеннолетних.

При этом, если в 2015 году было возбуждено 74 уголовных дела по фактам насилия в отношении детей, то в 2016-м их было всего 44. Снижение этого показателя связывают с тем, что зачастую стороны договариваются между собой.

Июнь 13, 2017

https://rus.azattyk.org/a/28545162.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*