Тьма и безмолвие: как жить в Бишкеке ЛОВЗ по зрению и слуху

Мы привыкли жаловаться на многое: на свою жизнь, судьбу, отсутствие каких-то удобств. А вы когда-нибудь задумывались, как живется людям, которые лишены физической возможности видеть или слышать? Чтобы узнать, как они переходят дороги, гуляют по тротуарам и умудряются не попадать в аварии, «АВТОгид» пообщался с торага Кыргызского общества слепых и глухих Маратом Ташбаевым. Мы узнали из первых уст, что испытывают лица с ограниченными возможностями здоровья при передвижении по городу, об их жизни и трудностях, подстерегающих на каждом шагу.

— Марат Абдыкалиевич, расскажите, пожалуйста, немного о самом обществе.

— Общественное объединение «Кыргызское общество слепых и глухих» — добровольная национальная республиканская неправительственная организация лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) по зрению и слуху. Мы – самая старая из инвалидных организаций в Кыргызстане. Наше общество создали в 1937 году, в этом году у нас круглая дата — восьмидесятилетие. Сейчас в нашей организации состоят 9 507 человек.

Задача общества — обеспечивать поддержку его членам. Мы устраиваем людей на работу, отправляем на отдых, обеспечиваем аудиокнигами, а также работаем с властями и пытаемся добиться равных прав. Лица с ограниченными возможностями здоровья – такие же люди, как и все, просто кто-то из нас не видит, а кто-то не способен слышать.

— Чем занимаются члены вашего общества? Жить на пенсию по инвалидности, наверное, непросто? 

— В отличие от других мелких неправительственных организаций у нас есть 11 своих производственных предприятий по всей республике. Дальновидность нашего руководителя позволила нам удержать их, несмотря на тяжелое время после распада Советского Союза.

На этих предприятиях трудятся инвалиды по слуху – примерно 600-700 человек. В основном они изготавливают мебель или швейную продукцию. К сожалению, из общего числа только 30% этих предприятий загружены нашими членами общества, остальные площади мы сдаем арендаторам. Вся прибыль, которую мы получаем, идет на зарплаты наших работников и членов организации.

Помимо этого, у нас есть еще ряд молодых людей, которые оканчивают курсы массажистов при Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева. Во время обучения многие из них живут в общежитии и получают стипендию. После получения диплома эти ребята работают массажистами во многих медицинских центрах. В год выпускается примерно 10 человек, и мы рады за них, потому что у этих людей поднимается социальный уровень, и они получают возможность самостоятельно себя обеспечивать.

Раньше, чтобы получить специальность массажиста, приходилось ехать в Россию, и те, кто мог, уезжали. И только в начале 2000-х годов бывший руководитель нашего общества Калык Мамбетакунов договорился с КГМА, чтобы члены общества могли там обучаться на льготных условиях.

Однако большая часть инвалидов по зрению не работают и живут только на мизерную пенсию. К сожалению, у многих из них нет возможности заниматься прикладными искусствами, которые хоть как-то могли бы обеспечивать их финансово. Знаю, что часть людей из регионов занимаются фермерством и животноводством. Но большая часть инвалидов по зрению и слуху остаются безработными.

— Вы говорили, что стараетесь добиваться равных прав ваших членов со здоровыми людьми. Часто ли вас ущемляют? С какими трудностями сталкиваются лица с ограниченными возможностями здоровья?

Нас неохотно берут на работу – и это одна из наиболее значимых проблем. Без работы мы не можем быть независимыми. Несмотря на то, что есть закон, согласно которому в организациях должны работать 5% ЛОВЗ, это требование многие работодатели игнорируют.

Кроме того, среда нашего обитания совершенно не приспособлена для людей с инвалидностью. К примеру, незрячий человек в супермаркете не сможет банально без сопровождения найти молоко или хлеб.

Говоря о дорожной инфраструктуре – тут и здоровый человек «ногу сломит». А слепые то и дело натыкаются на неровности на тротуаре и боятся переходить проезжую часть. Как-то раз директор нашей библиотеки пострадал от автомобиля – машина наехала ему на трость. И повезло, что это была всего лишь трость, а не нога.

Еще большая проблема для незрячего — сесть в транспорт. Хоть большая часть людей и отзывчивы, но часто бывают случаи, когда слепой человек спрашивает: «Какой автобус?», а ему отвечают: «Белый с красной полоской» или просто молчат. Было бы здорово, если бы общественный транспорт, останавливаясь на стоянке, называл свой номер. Действительно, для слепого человека это было бы просто спасением.

Для инвалидов по слуху в информационный век очень важно получать информацию. Многие смотрят телевизоры, но при этом большая часть каналов не приспособлена к банальным субтитрам. Общество сейчас ведет переговоры с телеканалами, чтобы как минимум для новостных передач ввели сурдопереводы.

— Как вступают в общество?

— Попасть к нам в общество не составит большого труда. Нужно получить и принести медицинскую справку из специализированного учреждения об инвалидности и заполнить заявку на членство. Возрастных ограничений как таковых нет, единственное условие – человек должен быть старше 16 лет. Также мы не принимаем в свои ряды тех людей, которые стали инвалидами из-за возрастных изменений в здоровье.

Пообщавшись с Маратом Ташбаевым, который тоже является инвалидом по зрению, я задумалась о том, насколько богаты люди, которые могут полноценно видеть и слышать. Рискните разок закрыть глаза и попробуйте хотя бы десять метров пройти по тротуару, не видя направления.

Нам нужно стать добрее к тем, кто не столь щедро наделен судьбой здоровьем. Водителю ничего не стоит обратить внимание и притормозить, если он видит человека с тростью. Пешеходу ничего не стоит предупредить незрячего о препятствии на дороге или сообщить о том, какой автобус приехал на остановку. Оставайтесь людьми даже в нашем безумном веке.

О. Башкирова

04/27/2017

Тьма и безмолвие: как жить в Бишкеке ЛОВЗ по зрению и слуху 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*