Чувство города: жизнь незрячего в Бишкеке

Многие люди с ограниченными возможностями здоровья начинают себя жалеть и поэтому малого добиваются в жизни. Несмотря на слепоту, молодой человек Акпар Мендебаиров стал юристом, преподает в Кыргызской государственной юридической академии, а в социальном центре «Равные возможности» помогает преодолевать трудности людям с таким же, как у него, недугом. 

Вежливый и воспитанный Акпар вышел в коридор, чтобы встретить меня. Как он позже признался, видел он только мой силуэт. Зная, во сколько я приеду на встречу, Акпар меня встретил, проводил на кухню и предложил чашку чая. Я сразу же заметила, что он ориентируется в пространстве, как говорится, «по стеночке». Зато беседа проходила легко и непринужденно, и Акпар рассказал мне о своей незрячей жизни.

«Я родился в селе Байзак Жумгальского района Нарынской области. Так уж получилось, что в семь лет из-за опухоли на зрительном нерве и неудачной операции я полностью ослеп. После этого я переехал в Бишкек и начал учиться в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Мне всегда нравилось учиться», — сказал Акпар.

Учеба шла хорошо, и он окончил школу с красным аттестатом. Получив долгожданный документ, Акпар начал думать, что ему делать дальше. Хотелось продолжить обучение, не ограничиваясь школой и курсами.

«Я поговорил с членами общества слепых и глухих, а также с Дастаном Бекешевым (депутат Жогорку Кенеша. – Прим. авт.), который тогда еще был простым государственным служащим. Он посоветовал мне стать юристом, получить специальность и не останавливаться на месте. Так я подал документы в Кыргызско-Российский Славянский университет», — рассказал Акпар.

Акпару было интересно учиться, но в университете он столкнулся с рядом сложностей. Нужно было запомнить расположение кабинетов, а лекции первое время ему приходилось записывать на диктофон, прослушивать их по нескольку раз или писать вручную по системе Брайля. Но уже на втором курсе у Акпара появился ноутбук, и это существенно облегчило учебу в вузе. Спустя пять лет преподаватели сообщили молодому человеку, что он претендует на красный диплом. Позволительно иметь несколько оценок «хорошо» в дипломе с отличием, а в зачетке у Акпара их было только четыре! Так в 2012 году Акпар окончил Кыргызско-Российский Славянский университет со специальностью «Юрист» и специализацией «Гражданское право».

Сразу же после этого он устроился работать в Ассоциацию НПО и НКО к Токтайым Уметалиевой, но два года спустя ушел оттуда.

«Она многому меня научила в жизни, относилась ко мне не как работодатель, а как близкий человек», — рассказал он.

Акпар начал преподавать для ЛОВЗ компьютерные курсы, обучать их пользоваться сенсорными устройствами и хождению с белой тростью в социальном центре «Равные возможности». Кроме того, параллельно он учит студентов в своей альма-матер гражданскому праву.

Рассказывая о жизни, парень с улыбкой отметил свое везение – он ослеп в семь лет. Благодаря этому успел запомнить, как выглядят горы, трава, животные, звезды. То есть у него в памяти осталось общее представление о мире.

Сейчас жить и ориентироваться в городе Акпару гораздо проще. Время такое, что практически в любой телефон можно установить программу для незрячих, а еще есть GPS-навигатор, который позволяет таким людям не потеряться в Бишкеке. Если раньше приходилось считать светофоры и остановки, передвигаясь на общественном транспорте, теперь можно просто нажать на кнопку на смартфоне, чтобы узнать, где ты находишься.

Но городская инфраструктура Бишкека, по словам Акпара, все же не приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Несмотря на то, что Бишкек – столица, на многих улицах у нас неровные тротуары, а кое-где они и вовсе отсутствуют. Это весьма затрудняет возможность передвижения ЛОВЗ по зрению. После дождя по дороге не пройдешь, потому что там везде лужи. Но самая большая проблема для меня – сесть на нужный мне общественный транспорт. Без посторонней помощи я с этим справиться никак не могу. Здорово, что люди у нас отзывчивые», — рассказал Акпар.

Оказалось, что в некоторых странах для слабовидящих и слепых людей на дорогах устанавливают специальное тактильное покрытие. Оно отличается от обычной поверхности дороги — так люди с ЛОВЗ могут более комфортно передвигаться по улицам. Да и к тому же, в зарубежных странах общественный транспорт озвучивает каждую остановку в городе. Но о такой роскоши кыргызстанцам, к сожалению, можно только мечтать.

Помимо сложностей в общественной жизни у Акпара практически нет затруднений в быту.

«Я сейчас живу один и настраиваю себя быть самостоятельным и независимым. Каждый должен проживать свою жизнь, и нельзя заставлять других жертвовать своим благополучием из-за тебя. По дому я все делаю сам и особых трудностей не испытываю. Разве что с приготовлением еды», — сказал Акпар, рассмеявшись.

Этот молодой человек произвел на меня неизгладимое впечатление. Внутренний стержень, стойкий характер, чуткость, доброта к людям и терпение – вот тот спасательный груз, который несет в себе мужественный Акпар. Хотелось бы, чтобы его мечты, о которых он скромно умолчал, сбылись.

К. Морганидзе

04/27/2017

Чувство города: жизнь незрячего в Бишкеке

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*