Кыргызстан на паралимпийских играх

В 2010 году впервые на территории Кыргызской Республики усилиями общественных объединений – «Цефей», «Даанакер», «Баяра», «Эл шамы» при поддержке местной Администрации и общественности была проведена Первая Джалал – Абадская областная спартакиада лиц с ограниченными возможностями. Спартакиада проходила в городе Кербен, куда съехались более 80 спортсменов с инвалидностью практически со всех районов области.  Соревнования прошли по 5 видам спорта: гонки на колясках, армрестлинг, гиревой спорт, шахматы, шашки.

Затем эстафету передали городу Джалал – Абад. И вторая областная Спартакиада лиц с ограниченными возможностями на следующий год прошла уже в городе Джалал – Абад.  Затем эстафету передали пгт. Шамалдуу – Сай. Потом городу Майлуу – Суу. Последняя Спартакиада прошла в Сузакском районе. А на следующий год спортсмены с инвалидностью съедутся на состязания в Алабукинском районе. Будем надеяться, что такие Спартакиады уже на следующий год будут проходить во всех областях нашей страны.

XV Паралимпийских играх которые проходили с 7 по 18 сентября 2016 года в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, Кыргызстан  представили 3 спортсменов.   Пауэрлифтеры Эсен Калиев и Жыргалбек Оросбаев заняли 5 и 6 место, а легкоатлет Арстанбек Базаркулов занял 9 место.

14.12.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*