Насилие в детстве способствует преждевременному старению человека

Западные ученые пришли к выводу, что в ДНК людей, подвергавшихся насилию в детском возрасте, могут происходить изменения. На прошлой неделе социальные сети взбудоражил видеоролик с дракой двух мальчиков в возрасте 5-6 лет. На кадрах видно, как взрослые мужчины подзадоривают детей, натравливают их друг на друга.

Ролик сразу же вызвал широкий общественный резонанс. МВД после публикации видео решило выяснить, где подобное могло быть снято.

Фрагмент видео драки детей

Фрагмент видео драки детей

Тем временем, группа исследователей одного из университетов Ванкувера (Канада) во главе с ученым Эли Патерманом выявила, что детская психологическая травма приводит к изменениям в ДНК. Люди с нарушением могут быть подвержены различным патологиям.

Кроме того, канадские ученые пришли к выводу, что люди, подвергавшиеся насилию в детском возрасте, стареют быстрее остальных.

Западные исследователи разделяют детское насилие на несколько категорий. Это зависимость родителей от алкоголя, избиение детей, низкий уровень благосостояния или бедность, а также сексуальное насилие.

Насилие – порочный круг

Мнение западных ученых разделяет отечественный психолог, детский правозащитник Перизат Асылбаева. По ее словам, насилие имеет серьезные последствия, негативно отражается на здоровье детей:

– Человек, подвергшийся насилию в детстве, хранит негативные воспоминания на протяжении всей своей жизни. Нередко такие люди поддаются алкоголизму или подпадают под влияние криминалитета. Таким образом они хотят отомстить обществу. Остается чувство обиды за то, у них не было счастливого детства, как у других. Так, возникает желание отомстить. А рядом тут же появляются преступники, алкоголики, наркоторговцы. В случае создания семьи они могут быстро развестись. Они не умеют правильно строить отношения. Ссоры, рукоприкладство для них становятся обычным явлением. Дети впитывают поступки родителей, и в последующем они повторяют их действия. Большинство несчастных людей составляют именно люди, которые в детстве испытали насилие. Таким образом появляется все больше неуверенных в себе, недовольных жизнью людей. Они подвергаются не только психическим расстройствам, но и физическим недугам. Даже онкологические болезни в некоторых случаях являются следствием насилия.

Аналогичное исследование провели в США. В специальном эксперименте приняли участие 4 598 человек. В ходе проекта ученые брали образцы слюны у людей, подвергшихся насилию, и исследовали их истории болезни. По итогам эксперимента исследователи пришли к заключению, что эти люди чаще других страдали болезнями сердца, легких, диабетом и болезнью Альцгеймера. В пожилом возрасте они также чаще других демонстрировали умственную отсталость.

Лечить тяжело

Детский психолог в Бишкеке Айзада Танаева отмечает, что детские травмы очень тяжело лечить:

– Число подвергающихся насилию детей растет с каждым годом. Психологи не имеют медицинского образования, поэтому мы пытаемся только восстановить их душевное равновесие. Стараемся помочь при помощи разных тестов, проверяем состояние их души. Используем карточки, рисунки, даем выплеснуть агрессию наружу. Дальше пытаемся создать такие условия, чтобы человек забыл о том неприятном, что произошло с ними. Иногда они брезгуют самими собой, испытывают ненависть. Бывает, что они боятся или стесняются своего тела.

Специалисты приходят в выводу, что насилие или унижения разрушают здоровье и сокращают жизнь не только детей, но и взрослых людей. Если добавить к этому такие негативные факторы как курение, слабое образование, бедность, инфекционные заболевания, ДНК человека подвергается изменениям, а сам он начинает стареть на клеточном уровне.

На вопрос, может ли насилие изменить гены человека, психологПеризат Асылбаева ответила:

– Признаться, я еще не ознакомилась с этим исследованием. Но могу сказать, что образ жизни родителей, их ошибки, методы воспитания с применением насилия в итоге будут повторять их дети. Ведь жизнь – это как цепная реакция. Такие явления никуда не исчезают, более того, они способствуют увеличению соответствующего слоя населения.

Специалисты отмечают резкий рост фактов насилия над детьми и подростками. Согласно результатам последнего исследования ЮНИСЕФ, около 70% детей в стране подвергается насилию дома или в школе.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Бактыгуль Чыныбаева

октября 10, 2016

http://rus.azattyk.org/a/28042204.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*