МТСР вручило детскую инвалидную коляску 7-летнему Адилету Сабырову, страдающему ДЦП

Министерство труда и социального развития сегодня вручило детскую инвалидную коляску 7-летнему Адилету Сабырову, который не имеет зрения и страдает ДЦП.

Напомним, сегодня в агентство «Кабар» обратились молодые активисты с просьбой помочь незрячему мальчику-инвалиду, который страдает ДЦП, и распространить о нем информацию, чтобы откликнулись неравнодушные люди и помогли ребенку. Его воспитывает мать-одиночка по имени Шайыр. У Адилета не было возможности даже гулять на улице, так как у него не было инвалидной коляски, его семья остро нуждается в финансовых средствах.

В министерстве, сегодня узнав об этой истории, оперативно среагировали и отправили сразу же к семье сотрудников ведомства, которые вручили кресло-коляску Адилету.

По словам пресс-секретаря Минсоцразвития Кымбат Кадыралиевой, в ходе беседы с сотрудниками Аламудунского районного управления социального развития мама Адилета – Шайыра Уразова отметила, что на учет своего ребенка она поставила недавно, и теперь от государства будет получать ежемесячное социальное пособие в размере 3 000 сомов.

Кроме этого, К.Кадыралиева отметила, что матери-одиночке будет оказана помощь в виде продуктов питания районным управлением. «Также наше ведомство будет отслеживать судьбу Шайыр Уразовой. Она состоит у нас на учете, а значит, кроме полагающегося денежного пособия, она будет получать и другую помощь в виде соцпакетов и т.д.», – заверили в ведомстве.

Также пресс-секретарь отметила, что зачастую из-за незнания многие такие семьи не обращаются в Минсоцразвития и поэтому не получают помощь. Она напомнила, что в таких ситуациях гражданам КР нужно встать на учет и их ведомством обязательно будет оказываться полагающаяся помощь.

Бишкек, /Назгуль Нурманбетова – Кабар/

21 сентября 2016

http://kabar.kg/society/full/111489

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*