По Чуйской области за 2016 год 1097 человек получили бесплатную правовую помощь

В настоящее время по Чуйской области действуют 3 Центра правовой помощи (ЦПП) при Министерстве Юстиции: в селе Беловодское Московского района, в городе Токмок и в городе Бишкек.  За последние 8 месяцев 1097 человек получили правовые консультации, из них 641 женщин и 456 мужчин.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов и документов.

lbfuhfvvf1

 

Наибольшее количество проблемных вопросов поступили по семейному праву – 22%. Затем оформление наследства – 19%, право собственности – 9%, земельное право – 8%, трудовое право 6%.

lbfuhfvvf123

 «К нам обратился пожилой мужчина, который по причине болезни в свое время не получил свидетельства о смерти своего сына. Мужчина должен был получить наследство, а при наследовании соответственно требуется этот документ. Так как в ЗАГСе отказали в выдаче свидетельства из-за отсутствия судебно-медицинской справки о причине смерти, гражданин обратился в наш центр. Мы предоставили ему полную консультацию, что необходимо в судебном порядке установить факт смерти человека. Мы дали список необходимых документов, составили заявление, подали в суд. Суд вынес положительное решение, на основании которого ЗАГС может выдать свидетельство, а в последующем оформить наследство», – говорит юрист ЦПП города Токмок Назарова А.

Начальник управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции КР Марипа Сейдалиева отмечает, что в связи с ростом потребности в этих центрах планируется открыть еще 5 центров в наиболее отдаленных районах Ошской и Чуйской облястях.

В прошлом году в стране было открыто 5 центров по предоставлению бесплатных юридических услуг.

Правовоые центры были созданы при поддержке проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР».

“Доступ к правосудию”

22.09.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*