Азиза Иминова: “ХОЧЮ БЫТЬ БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ”



aziza4aziza3


aziza2

 

До третьего класса я была обычным ребенком. Могла ходить. Потом врачи нашли опухоль в спинном мозге и решили делать операцию. После операции мои ноги отказали. Эта была врачебная ошибка. Я была подавлена. Было очень тяжело смириться с тем, что я не смогу больше ходить. Очень хотелось ходить в школу. Но водить было некому. Обучалась на дому. Учителя должны были приходить домой. Приходили только два учителя. Другие учителя не приходили обучать меня по разным причинам. Но аттестат мне выдали. Меня познакомили с замечательным человеком – Айнурой Телеушевой. Она вывела меня из стрессового состояния, помогла мне обрести желание жить, помогла полюбить и принять себя такой, какая есть. Также я очень благодарна родителям. Они не относились ко мне как к неполноценному ребенку, не стелили мне «солому», не смотрели на меня с жалостью. Просто поддерживали меня и учили самой со всем справляться.

После окончания школы я захотела учиться на психолога, чтобы помогать людям выходить из трудных ситуаций. Подготовилась к ОРТ самостоятельно по интернету. Но одного балла не хватило для поступления. Обратились в Минобразования и они дали мне возможность учиться на бюджете. Поступила в БГУ на очное отделение. В деканате уговаривали меня учиться заочно. Но я хотела получить хорошее образование. К тому же хотелось прочувствовать студенческую жизнь. А родители сказали, раз так хочешь учиться, рассчитывай только на себя (смеется). Кто будет меня возить каждый день? У всех свои дела. Родителям надо работать, кормить нас.

Первый год я ездила на учебу на общественном транспорте. Т.е. вы знаете какие у нас маршрутки. Каждый день я шла-ехала на коляске на остановку, там просила людей занести меня в маршрутку. Благо я худенькая и коляска у меня маленькая и легкая.  Многие возмущались, мол что мне не сидится дома. Некоторые водители тоже возмущались и не хотели меня везти, но некоторые относились с пониманием. Каждая посадка и высадка в общественный транспорт было целым испытанием. Если я стояла на остановке одна, то автобусы просто проезжали мимо, иногда приходилось ждать часами. Было очень обидно, вечером приезжала домой и плакала, а утром опять вставала и ехала. Такая я была отчаянная (смеется).

Занятия наши проходили на 4-5 этажах. При входе в здание для меня сделали пандус, но он не подходил по размерам к моей коляске. Каждый день я просила кого-нибудь из студентов поднять меня на 4 этаж, после занятий просила спустить. И так все 4 года. Спасибо им огромное за это.

На втором курсе родители купили мне машину. Нашли дедушку, который переделывал машины инвалидам в советское время. Он сделал мне ручное управление. В автошколу меня не брали, говорили, что нет инструкторов, нет машин для меня и вообще зачем я, мне нельзя ездить за рулем. Поэтому папа сам стал меня учить. Научилась я быстро, такое ощущение, что я уже умела водить. Достаточно уверенно чувствую себя за рулем. После я прошла полный теоретический курс вождения. Я честным образом получила права, потому что никто бы мне не стал давать права за деньги. И вообще не хотели давать права мне в ГАИ. Так и ждали, что я сделаю ошибку. Но я допустила всего одну допустимую ошибку и они вынуждены были выдать мне права. Но пытались отговорить меня, читали морали, потом наставляли, чтобы обязательно у меня были все значки на автомобиле: значок коляски, значок ученика, «каблучок».

На машине, конечно, стало легче добираться до учебы. Приезжала в университет, меня встречали одногруппницы, помогали достать коляску из багажника и пересесть в нее. Потом все вместе шли ко входу и начинали искать парней, чтобы они меня донесли до аудитории.

Вот так я получила диплом.

Теперь ищу работу. Хотела устроиться социальным работником в школу, но мне отказали, объяснив, что за детьми, сидя в коляске не уследишь. В другие места не берут по разным причинам, в основном, из-за того, что офисы находятся на верхних этажах. В колл-центр “Билайна” меня не взяли из-за незнания кыргызского языка.

Хотелось бы, конечно, работать, иметь свои деньги и быть более независимой.

В городе я езжу в основном в торговый центр “Глобус”  –  у них есть парковка специальная, пандусы удобные. В кино с подругами ходим в “Космопарк”. Там тоже есть условия для пользователей колясок. А так почти везде препятствия: арыки, бордюры, узкие двери. Без посторонней помощи невозможно попасть во многие места: аптеки, магазины, госучреждения. Хорошо, у меня коляска маленькая и могу во многие двери поместиться.

Если бы еще в городе были условия для колясочников, то я стала бы намного самостоятельной и независимой.

Читаю книги, сижу в социальных сетях. Недалеко от нашего дома есть конноспортивная школа, иногда хожу туда. Очень хотела бы заниматься плаванием, но в городе нет инструкторов, обучающих людей с ОВЗ.

20.09.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*