8 центров для детей и семей будут открыты в КР за 2016 год.

Министерство труда и социального развития КР в 2016 году откроет 8 центров для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в различных районах республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 17 августа.

В рамках государственного социального заказа будут открыты данные центры. В них смогут проживать дети, пострадавшие от насилия или жестокого обращения. Семьи также смогут получить психологическую, юридическую, консультативную помощь.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2015 году министерство открыло семь подобных центров. В том числе в Кадамжайском районе Баткенской области, который уже помог 180 детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2014 году также в рамках государственного социального заказа начали функционировать четыре подобных учреждения. За два года они помогли 374 детям.

Отмечено, что министерство уделяет внимание профилактике коррупционных рисков и качеству оказываемых услуг, в том числе в рамках государственного социальногозаказа. Для этого был создан Сектор мониторинга и инспектирования социальных услуг.

В настоящее время Центр разрабатывает Положение о порядке проведения мониторинга деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в рамках государственного социального заказа.

Цель документа – своевременно выявлять учреждения, услуги которых не соответствуют требованиям минимальных социальных стандартов, принимать необходимые меры для решения имеющихся проблем, инициирования привлечение к ответственности виновных за невыполнение минимальных стандартов.

Касиет Карачолокова – «Доступ к правосудию»

17.08.2016

Источник фото: http://www.streetchild.ktnet.kg/images/IMG_1143.JPG

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*