Торговля людьми общая боль

8 июня 2016г. Кризисный центр «Сезим»посетила делегация Турецкой Республики (ТР) во главе с начальником Национальной полиции ТР Департамента общественной безопасностиНуролом Шенел Кенеш. В составе делегации также были представители Национальной Полиции, Министерство Внутренних дел, Министерство семьи и социальной  политики и Международной организации  по миграции в Турции.

В ходе встречи руководитель КЦ «Сезим» Бюбюсара Рыскулова рассказала гостям о проводимой совместной работе с МОМ по оказанию помощи жертвам торговли людьми.

«Особое внимание уделяем женщинам, попавшим в сексуальное рабство, и тщательно занимаемся кейсами  с несовершеннолетними жертвами работорговли, на базе нашего центра они проходят реабилитацию и реинтеграцию. Вся работа с жертвами торговли людьми в целях безопасности проходит исключительно конфиденциально», – подчеркнулаБюбюсара Рыскулова.

Также турецкую сторону  интересовало, существует ли в КР государственная программа по оказанию помощи детям, попавшим в рабство

«В Кыргызстане пока нет единой государственной программы по оказанию помощи детям, которые попали в рабство. Но, несмотря на это, мы индивидуально подходим к каждому отдельному случаю, и соответственно оказываем реабилитационную помощь», – отметила психолог КЦ «Сезим» Виктория Тян.

Помощник эксперта по вопросам управления миграцией Министерства Внутренних дел ТР  Сетенай Атилган, говоря о женщинах из Кыргызстана, попавших в сексуальное рабство в Турции, сказала, что зачастую они не хотят возвращаться на Родину из-за боязни огласки.

В завершение встречи стороны договорились о двустороннем сотрудничестве в противодействии торговле людьми между КЦ «Сезим»  и турецкой стороной,  о необходимой своевременной профессиональной помощи жертвам торговли людьми.

13 Июнь 2016 

http://www.sezim.org/index.php/ru/novosti/item/351-torgovlya-lyudmi-obshchaya-bol

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*